Одинокая женщина не желает знакомиться

Одинокая женщина не желает знакомиться


Перед замужеством хорошенько подумайте: ведь этим брако
м вы привязываете себя к мужчину на многие месяцы! (Д.Е.)

Российская гендерная статистика жестока к нашим женщинам – сильный пол все еще в меньшинстве, и прекрасные дамы, не нашедшие себе спутников жизни, коротают вечера в одиночестве. Кто-то уже привык к такому образу жизни и чувствует себя достаточно комфортно. Психологи называют такое состояние «условно приятным». Однако женщина, размышляющая о своем одиночестве как о благе, как правило, не прочь выйти замуж. Но из-за отсутствия бытового общения с мужчинами, образ потенциального спутника идеализируется настолько, что обладатель требуемых характеристик, вероятно, существует лишь на страницах «Красной книги».

man-odinochestvo

Вот портрет мужчины, за которого одинокая женщина «не прочь выйти замуж»: он не курит, не пьет и не изменяет. От себя добавлю: «и не существует». Завышенные требования к мужчинам всегда сужают круг возможных кандидатов. Наверное, стоит каким-то пунктом поступиться? Иначе вы лишите себя возможности создать отношения с кем-либо.

Анекдот:

Разговор двух коллег:
- Ты заметила любопытную тенденцию в нашей компании: у нас работает Баранов, теперь вот Кабанова взяли. Следующим, наверное, будет Козлов…
- Нет, козлов и так у нас хватает.

Однако «вечная невеста» не только идеалистка, но и большая упрямица. Увещевания подруг о высоких запросах она парирует нежеланием соглашаться на меньшее, ведь он должен ей соответствовать: быть комильфо и достаточно симпатичным, чтобы не стыдно было показать подругам. В своих оценках она очень строга, и без каких-либо серьезных оснований выносит вердикт: «Дурак!», «Старик!», «Невоспитанный!», «Короче, он мне не нравится!»

Милые дамы, помните, что, если вы настойчивы в поисках идеала, у вас есть все шансы… остаться одной. (Д.Е.)

Психологи полагают, что завышенные требования к спутникам жизни у одиноких женщин – это своего рода защита и нежелание расставаться со своим «условно приятным состоянием». При этом женщина может искренне жаловаться на одиночество и говорить все то, что говорят не запрограммированные на безбрачие женщины. Бывает, что такие женщины обзаводятся спутником жизни, но как только появляется реальная перспектива замужества, у жениха обнаруживается целый ряд недостатков, терпеть которые оставшуюся жизнь она точно не сможет. Пара, увы, расстается и часто не друзьями.

Раньше было неприлично даже произносить «Я не хочу замуж». Сегодня женщины свободно рассуждают об этом, говоря, что институт брака устарел и штампы в паспорте – это предрассудки. Одна из причин, по которой мои пациентки имеют твердую установку на безбрачие, - это отсутствие сформированного представления о том, какими должны быть нормальные отношения между супругами. На языке семейных психотерапевтов – у них нет «чувства семьи». Очень много причин влекут за собой отсутствие этого чувства, но самая первая – неблагополучная семья, в которой выросла «вечная невеста». Дети нуждаются в постоянной поддержке, чтобы чувствовать уверенность в себе. Им нужна не материальная поддержка, а эмоциональная, когда они чувствуют стабильность и защищенность. У детей неблагополучных семей такое чувство отсутствует. И эта проблема преследует их всю жизнь. Задумайтесь над фразой: «Все мы родом из детства», и вы поймете, где кроется корень многих наших проблем.

А что такое неблагополучная семья: Это когда отец, или еще хуже, мать пьет. Когда в семье не стихают скандалы. Когда кто-то из родителей изменяет другому. Когда родитель «трудоголик». Когда родители в разводе. Все это возможные причины будущего венца безбрачия.

Анекдот:

Старшеклассница советуется с мамой:
- Мам, что лучше: поступить в институт или выйти замуж?

- Выбирай, доченька, то, на чем не провалишься.


Диля Еникеева, президент Российской ассоциации сексологов, доктор психологических наук, профессор, писательница

http://www.enikeeva.ru/