У меня нет друзей. Почему?

У меня нет друзей. Почему?

В принципе, совсем одиноким ни одного человека назвать нельзя – есть приятели, родители, коллеги, да хотя бы просто знакомые. Но в определенный момент жизни возникает понимание, что, по сути, рядом никого и нет. Нет человека, с которым были бы общие шутки и воспоминания, который бы понимал тебя с полуслова и поддерживал в трудную минуту. В такой момент стоит остановиться и задуматься – почему я одинок? Что со мной не так? Куда уходит мое время? Об этом рассказывает клинический психолог, психолог консультант, психотерапевт Герчикова Ирина Борисовна

Friends

Кто виноват и что делать?

Попробуйте сесть и спокойно проанализировать ситуацию. Почему у вас нет ни одного друга? Их никогда и не было или когда-то дружба присутствовала в вашей жизни, но растворилась во времени? Как психоаналитик, я не считаю возможным отвечать на все вопросы именно так, как они были заданы. Вспомните, что «все мы родом из детства», поэтому стоит мысленно вернуться в прошлое. Какими мы были тогда – освобожденными от взрослых забот, нежно оберегаемые родителями? Вот об их заботе то и пойдет речь. Что именно они оставили вам «в наследство»? Какие черты характера и привычки вы от них переняли? Не забывайте, что семья, где вы были ребенком – состояние непостоянное, потому что мы растем, и жизнь меняется.

Первое ощущение одиночества мы испытываем в 11-12 лет. Родители еще вроде бы опекают нас, «навязывая» свои интересы: где учиться и отдыхать, что надеть на улицу, с кем подружиться, а с кем не стоит. Мы сопротивляемся их воле и отстаиваем свою свободу, получается извечный конфликт поколений – отцы и дети не понимают друг друга. А, по сути, мы отстаиваем собственное одиночество. Ведь друзей, с которыми «в огонь и воду» у нас пока еще нет.

В детстве и отрочестве со знакомствами, с одной стороны проще, с другой – сложнее. Проще знакомиться, общаться, заводить дружбу. Но практически всегда срабатывает внутренний тормоз «а что скажут родители?». Повзрослев, мы понимаем, что можно не оглядываться на их мнение, что мы уже самостоятельно решаем, где нам быть и с кем дружить, но многолетняя привычка срабатывает уже по инерции. Тупик? Нет, не совсем. Обратитесь к самому себе и попробуйте осознать, что, как бы ни влияло на вас ваше окружение, решения вы должны принимать сами. Подумайте, как вы относитесь к самому себе? Ведь точно так же вы относитесь и к другим. Учитесь дружить, ведь, если родственников не выбирают, друзей мы выбрать сможем. По-настоящему близких по духу и характеру.

Дружба, как она есть

Дружбу не навязывают, она зарождается сама собой. Для этого необходимо иметь общие интересы и оставаться самим собой. Тогда будет легко общаться, тогда и возникает та самая связь, которая держит вместе два сердца. Найти человека, похожего на вас, очень нелегко – нас в мире много и мы все разные, но ради этого чувства единства стоит постараться. Да, все зависит не только от вас, но и от других людей, а также от внешних обстоятельств. Но в первую очередь все-таки важна готовность принять в свою жизнь настоящего друга. Общайтесь с теми, кто схож с вами в интересах и увлечениях. Если вы «лирик», а постоянно вращаетесь в обществе «физиков», вам сложно будет отыскать настоящего друга, хотя, иногда противоположности сходятся.

Чтобы на вас обратили внимание – нужно выделяться из общей массы. Самый простой способ сделать это – быть самим собой. Нужна эмоциональная зацепка для человека, который впоследствии возможно станет вашим другом. Именно, благодаря ей, он обратит на вас внимание, заметит и выделит для себя. Разумеется, зацепка должна быть положительной и не вызывать неприятных эмоций.

Если вы чувствуете, что не в состоянии самостоятельно справится с проблемой, стоит обратиться за помощью к специалисту. Вам могу помочь найти человека, с которым было бы можно «пойти в разведку», которому доверишь самое сокровенное, с которым будешь советоваться и обсуждать любые дела и тайны.

Большой выбора аксессуаров на click-boutique.ru. Вы можете купить красивый женский кошелек из натуральных материалов. Совершить покупку через интернет магазин легко и удобно.