Психологический тренинг: как выбрать и не ошибиться?

Психологический тренинг: как выбрать и не ошибиться?

Елена Рагозина, автор и ведущая тренинга «Я-женщина», рассказала LIS как правильно выбирать тренинги «гендерные» или личностного роста.

lis-psikhologicheskij-trening-kak-vybrat-i-ne-oshibitsya

По показателям содержания хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) можно определить наличие беременности. Подробнее о хгч по неделям беременности прочитатйте перейдя по ссылке.

«Тренингов сегодня огромный выбор. Беда в том, то большая часть их – работа непрофессионалов, а это не просто впустую потраченные деньги, но также риск еще больше навредить психологическому здоровью.

«Платья и шпильки, макияж и комплименты помогут соблазнить мужчину и выйти за него замуж», - так учат слушательниц на некоторых тренингах. Но где здесь выявление причин одиночества? Где проработка самооценки? Не затрагиваются ни вопросы прошлого опыта, ни внутреннего состояния, ни реальных целей человека.

Я обеими руками за то, что женственность в себе неплохо бы развивать. Но отношения с мужчинами начинаются не со шпилек и румян. Они начинаются: 1. в детстве. 2. в голове. Одиночество и неадекватная самооценка – это как открытая рана. Ее можно зашить, не продезинфицировав, но тогда инфекция никуда не денется и будет развиваться вглубь, и последствия будут очень серьезные.

Дорогие дамы! Пожалуйста, прежде чем идти на психологический тренинг, обращайте внимание на следующее.

1. Ведущим должен быть специалист с высшим профильным образованием – психолог, психолог-педагог, социальный психолог - и опытом практики более 5 лет. Узнайте, посещает ли он сам психолога или психотерапевта. Если нет, к вашим проблемам добавятся еще и проблемы ведущего.

2. Узнайте, есть ли ограничения по тому, кто может посещать тренинги, и есть ли посттренинговое сопровождение. Если всего этого нет – повод задуматься о профессионализме авторов.

3. Если тренер говорит, что после занятий нужна обязательно совместная и продолжительная работа с ним, скорее всего, это «выкачивание» денег. По окончании тренинга у вас уже должен быть понятный и простой «инструмент», который вы сможете самостоятельно применять.

4. В Москве тренинг личностного роста не может стоить менее 3500 рублей. Не полагайтесь только на демо-версии занятий, лучше лично поговорите со автором, задайте интересующие вас вопросы.

5. В группе должно быть не более 5 человек – только тогда возможна глубинная проработка запросов».