Карьера или семья – выбирать не обязательно

Карьера или семья – выбирать не обязательно

Женщина может быть успешна в карьере и счастлива в семейной жизни одновременно, считает наш эксперт, психолог, бизнес-консультант Елена Рагозина. Главное, не позволять стереотипам влиять на вашу жизнь, а еще работать и в офисе, и над отношениями.

Модный деловой костюм 2014

Эмоции - помогают

Огромную роль в построении карьеры для женщины, как и для мужчины, имеет характер, сила воли, желание меняться и менять мир вокруг себя. Не секрет, что бизнес – это не просто взять офис в аренду и нанять работников. Это прежде всего образ жизни и образ мышления. Делать карьеру или строить бизнес – не сиюминутное решение. Необходимо задать себе вопрос о готовности моральной, материальной, духовной, этической, профессиональной и честно на него ответить.

Я знаю немало примеров, когда на построении бизнеса, карьеры и на состоянии успешности стоят четкие «якоря» – страх неудачи, негативный прошлый опыт. Кто не слышал из уст окружающих – «Женщина слабохарактерна и не способна организовывать работу», «Не женское это дело...», «Вопросы денег способны решать только мужчины»? Эти установки не исчезнут из менталитета людей, с ними надо научиться жить, на них надо правильно реагировать. Вряд ли мужчина будет спорить с женщиной, которая зрабатывает больше него и выстроила не один успешный бизнес. Результат покажет, кто прав.

Еще один распространенный стереотип – «Женщинам мешают эмоции». Да, иногда это так. Но у сильного пола эмоции тоже есть, и когда они накапливаются, поведение мужчин становится непредсказуемым. В отличие от них, женщины способны контролировать себя и окружающих - срабатывает защитный рефлекс «матери». Эмоциями можно и нужно управлять. Наряду с интеллектуальным, необходимо развивать эмоциональный интеллект. Это способность принимать эмоции свои и других, анализировать их и развиваться с их помощью. Эмоциональный интеллект поможет повести за собой, успокоить или «расшевелить» коллектив. Женщинам, которые выбрали путь профессионала, эмоциональный интеллект поможет эффективно общаться с коллегами, руководителями, заказчиками и клиентами.

Чувствовать грань

У бизнеса мужское лицо. Наверное, это единственное «неженское» утверждение о бизнесе, которое я целиком принимаю. В бизнес-среде женщины одеваются в строгую одежду, порой мужского кроя, здороваются за руку, решают финансовые вопросы, ездят в командировки и проводят собрания.

При этом психологи утверждают: самые эффективные переговоры у партнеров разного пола. Жаркое и порой не всегда конструктивное совещание женщина может скрасить одним своим спокойным и красивым видом.

А вот флирт, фривольное обращение с мужчинами, панибратство в деловой среде не приемлемы. Женщине, желающей делать карьеру, необходимо всегда чувствовать четкую грань между женственностью и манерами не совсем деловой дамы.

Деловой этикет распостраняется на всех работников – мужчин, женщин, начальников, подчиненных. Для женщин-руководителей есть некоторые правила поведения, которые подчас дублируют мужские.

Модны деловой костюмМодные костюмы на 2014 год

1. Женщины здороваются за руку со всеми (и мужчинами и женщинами).
2. Визитку первым дает тот, кто является приглашенным гостем на встрече.
3. Наличие ежедневника и его ведение обязательно. Недопустимо приходить на встречи с руководством без него.
4. На деловых встречах гостей представляют согласно их статусу – младших представляют старшим.
5. Классика внешнего вида для бизнесвумен – костюм с брюками или юбкой, рубашка или блузка строгого кроя, закрытая обувь на устойчивом каблуке без платформы, элегантные, женственные аксессуары – платок, сумка, небольшие украшения. Женщина-руководитель своим образом и манерами задает тон всем сотрудникам.
6. Недопустимо пользоваться тяжелыми резкими духами, делать яркий макияж, излишне креативный маникюр.

Модны деловой костюм
Преобретать вещи со скидкой можно с помощью промокодв компаний. Всегда быть в курсе новых скидок можно подписавшись на новости на http://promokodnik.com/

Планировать и сводить сума

Карьера или семья? Успешные женщины часто задают себе этот вопрос. И не всегда ответ в пользу семьи, построения отношений. Однако стоит стремиться к гармоничному распределению энергии между работой и домом. Есть несколько рекомендаций на этот счет.
1. Правило выбора партнера – либо равный, либо на 1-2 ступеньки выше по статусу и заработку. Такой мужчина будет разделять ваш образ жизни и мировоззрение. Вы найдете общие интересы.
2. Рабочие вопросы невозможно и бессмысленно решать дома. Научитесь распределять рабочее время, делегировать полномочия, эффективно контролировать процесс.
3. Не жалуйтесь мужчине на то, что происходит на работе. Ведь он, скорее всего, тоже имеет трудности и в отношении коллег, и с начальством. Мужчине сложно переключить внимание на чужие проблемы, пока он не решит свои. Будьте конструктивны – спрашивайте совет или рекомендацию, его мнение.
4. Отношения – это тоже работа. На них нужно время, силы, энергия, эмоции. Посмотрите в свой ежедневник и распишите на две недели вперед то время, когда вы будете заняты только общением со своим мужчиной.
5. На работе или дома – вы всегда женщина. Ухоженная, привлекательная, нежная, иногда неожиданная, в меру капризная. Только дома, в отличие от работы, можно применять все свои чары в полной мере. Не откажите себе в удовольствии сводить мужчину с ума!