Кризис среднего возраста

Кризис среднего возраста

Коснется ли Вас кризис среднего возраста? Как его преодолеть? Кто поможет справиться с проблемой рассказывает клинический психолог, психолог консультант, психотерапевт Герчикова Ирина Борисовна, специально для журнала www.Life-InStyle.com

Хью Грант

Кризис среднего возраста
клинический психолог, психолог консультант, психотерапевт Герчикова Ирина Борисовна

Основные симптомы кризиса среднего возраста

Кризис среднего возраста ученые называют закономерным явлением.
По статистике, в России от него страдают каждый второй мужчина и каждая третья женщина. Возрастные рамки кризиса 30-45 лет. Условно, он развивается по двум сценариям: «Полжизни прошло, а я ничего не достиг» и «Скоро старость, а я так и не насладился молодостью».

В период кризиса человек испытывает беспокойство по поводу будущего, перестает чувствовать «вкус» жизни; у него появляются неврозы или апатия, он начинает негативно оценивать свою карьеру и отношения в браке.

Этот переходный период всегда несет изменения. В худшую или лучшую сторону – зависит от «больного».

 

Кому повезло меньше

У женщин во время кризиса часто возникают дилеммы в семейной и сексуальной жизни. Некоторые испытывают острое желание забеременеть в последний раз перед менопаузой, другие освобождаются от страха забеременеть и начинают больше обычного интересоваться сексом.

В целом, женщины переживают кризис не так остро, как мужчины. Этот факт психологи объясняют следующим образом. Дамы обычно имеют более широкий круг интересов; у них больше общения, они умеют делиться переживаниями и таким образом уменьшать их; в постоянных заботах о близких они меньше задумываются над личностными проблемами; физические изменения – ухудшение внешности, здоровья – женщины замечают значительно раньше мужчин и берут ситуацию под контроль.

Мужчины в первой половине жизни, как правило, заняты охотой на «мамонтов». Из-за свойственного им честолюбия они выкладываются на работе, не находя сил и времени на другие аспекты жизни. Кризис среднего возраста застает их врасплох. Типичная мужская реакция на кризис в поговорке «Седина в бороду, бес в ребро»: юная любовница, смена окружения на более молодое и борзое, появление тинейджерских или экстремальных хобби и так далее.

Кира Найтли

Кризис среднего возраста: Кто поможет?

Зрелое прохождение кризиса – это прежде всего умение принять ограничения своих возможностей, отказаться от фантазий об идеальном будущем.

Нужно ли пытаться преодолеть кризис самостоятельно или лучше обратиться за помощью?

Справиться с кризисом помогают близкие люди, семья. Важно научиться говорить друг с другом. Хорошо бы начать заботиться о физическом и психологическом здоровье совместными усилиями. Как именно заботиться - это уже индивидуальный выбор.

Оставив кризис среднего возраста без внимания, можно его и не пройти. Последствия придется пожинать позднее. Варианты такого «невыхода»: распад семьи, непонимание между «отцами» и «детьми», а также разрушающие агрессивность, зависть, ощущение собственной никчемности.

К сожалению, медикаментозного лекарства от кризиса еще не придумали.

Антидепрессанты, как и алкоголь, лишь «глушат» проблему и, в конечном счете, увеличивают ее. Если переживающим кризис не хватает понимания и поддержки внутри семьи, стоит прибегнуть к помощи специалистов.