Как выбрать стеклянную посуду? Советы от Посудного Острова

Как выбрать стеклянную посуду? Советы от Посудного Острова

Как выбрать стеклянную посуду? Стеклянная посуда проста, скромна и, одновременно, изящна и элегантна. Изделия из стекла легки, воздушны и прозрачны. Неудивительно, что такая посуда сейчас привлекает всё больше людей.

Но кроме эстетической ценности, стекло имеет практическое значение для качества продуктов. Посуда влияет на вкус и полезность еды и напитков. Самый элементарный, всем известный пример – это пластиковые стаканы, тарелки и т.д. Вкус продуктов из такой посуды заметно хуже, чем из стекла или фарфора. Точно так же некачественное, с дефектами стекло действует на пищу. Более того, низкопробной посуде свойственно часто биться. Поэтому очень важно выбрать хорошие, добротные стаканы, рюмки, бокалы.

Критерии выбора стеклянной посуды

Обычный покупатель оценить качество стеклянной посуды может только визуально и на ощупь. Лабораторные исследования в условиях магазина ему недоступны. Поэтому рассмотрим основные свойства стекла, которые можно увидеть невооружённым глазом.

1. Прозрачность, цвет, структура

Если стеклянная посуда бесцветная, то оно должно быть чистым и прозрачным без цветных примесей и оттенков; цветные изделия – равномерно окрашенными. Газовые пузырьки, различные включения (нити, жгуты, капли, бугорки и т.д.) свидетельствуют о дефектах стекла.

2. Гладкость поверхности

Поверхности стеклянной посуды должны быть гладкими, непористыми, без сколов, трещин, щербин, заусениц, прилипших кусочков стекла и проч. Если присутствуют такие дефекты, то стекло будет пропитываться жиром и запахом различных продуктов. Это сделает невозможным длительное использование посуды.

3. Ровные края

Края посуды не должны быть слишком оплавленными, деформированными. Острые, колючие края говорят о плохой шлифовке, полировке.

4. Равнотолщинность стенок, края, дна

Толщина каждой части изделия (стенки, края, дно) должна быть одинаковой. Если, к примеру, стенка стакана в одном месте тонкая, а в другом толще, то это говорит о неправильном формировании изделия. И такая посуда быстро побьётся.

5. Устойчивость

Это качество проверяется очень просто, поставив стакан, бокал, любое другое изделие на горизонтальную поверхность. Очевидно, что при этом посуда не должна накреняться и падать.

6. Крепления элементов

Ручки, декоративные детали и т.д. должны быть прочно закреплены. Неприятно будет, если в руках чашка распадётся на ушко и основной сосуд.

Выбор качественной стеклянной посуды сейчас довольно обширен. Но не всегда цена изделий удовлетворяет клиентов. Интернет-магазин «Посудный остров» предлагает хорошую и красивую стеклянную посуду по приемлемым ценам. Продукция «Посудного острова» пользуется спросом и имеет хорошие отзывы покупателей.

На сайте p-ostrov.com.ua представлен большой ассортимент изделий из стекла. При оформлении покупки отсутствует минимальный заказ, возможна любая форма оплаты и быстрая доставка. Если изделие не подошло, вернуть его можно в течение 14 дней. Магазин также компенсирует побитую при доставке посуду. Работает система бонусных скидок.