Для чего нужен товарный знак?

Для чего нужен товарный знак?

Если владельцы компании хотят, чтобы их продукция стала узнаваемой и ассоциировалась только с их предприятием – необходима разработка товарного знака. После этого он должен быть зарегистрирован по всем правилам, чтобы принадлежать только одной компании и оставаться уникальным.

Он с успехом заменяет клеймо, да, по сути, и является им, подтверждая, что этот предмет является чьей-то собственностью и присвоить его себе – обозначает совершить преступление.

Как все начиналось?

Еще в средние века появился «пра-пра-прадедушка» того, что сейчас называется современным словом «бренд». Клеймо ставилось на скот, дичь, убитую на охоте, фарфор, кузнечные изделия и прочее. Регистрации торговых знаков в Москве, в частности и в России, вообще начались уже в семнадцатом веке, а правительственный указ по этому поводу был выпущен еще почти 100 лет спустя. Согласно ему, товарный знак должен быть уникальным, соответствовать названию и концепции компании, которой он принадлежит, и никогда не быть использованным ранее. А с началом Промышленной революции он стал применяться еще и как рекламный инструмент – вот тогда торговцы и начали проявлять выдумку и фантазию в его разработке.

А что же сейчас?

Современный товарный знак иногда напоминает настоящее произведение искусства – столько труда в него вложено. Но вся работа может пойти прахом, если его неправильно зарегистрировать. Обязательна проверка на оригинальность, а она возможна лишь при доступе к специальным базам. Пакет документов достаточно обширен, а оформлять заявку необходимо без малейшей ошибки, иначе дело обернется зря потраченным временем. Для того, чтобы этого не произошло – стоит обратиться к специалистам, которые произведут качественную проверку, отследив двойников или хотя бы немного повторяющиеся торговые знаки, устранив возможные проблемы и препятствия к успешной регистрации.