Детский день рождения: готовим яркое торжество дома!

Детский день рождения: готовим яркое торжество дома!

Домашний праздник – это уютная атмосфера, а главное, совместное творчество родителей и ребенка.
У вашего малыша скоро день рождения? Вам очень хочется, чтобы торжество получилось особенным, интересным, запоминающимся? Многие родители идут «проторенной дорожкой», приглашая аниматоров или заказывая проведение праздника в кафе или детском клубе.

Но почему бы не превратить подготовку детского дня рождения в совместное творчество родителей и ребенка? Праздник будет более теплым и уютным, если вы пригласите гостей к себе домой. Поверьте, мамы и папы не хуже профессионалов справятся с проведением детской вечеринки, а малыш с удовольствием вам в этом поможет! Главное – заранее спланировать самые важные моменты предстоящего торжества и, конечно же, учесть пожелания ребенка.

Праздничное планирование

При подготовке к празднику не забыть о том, что важно, поможет подробный план. Найдите десять минут, возьмите блокнот, ручку и запишите основные моменты, на которые нужно обратить внимание. В ваш план могут входить, например, такие пункты:

  • меню для детского стола;
  • игры и развлечения для именинника и его гостей;
  • украшение комнаты, в которой будет проходить торжество;
  • подарки для именинника и небольшие памятные сюрпризы для других ребят.

Планирование предстоящего события даст вам возможность правильно распределить время и не упустить из виду что-то важное. Составляя план, не забудьте посоветоваться с ребенком – пусть малыш тоже примет участие в подготовке к собственному празднику, ведь это так весело и интересно!

Меню – основа основ

Чем угостить именинника и его гостей? На детском столе должны быть самые вкусные, разнообразные, а главное – полезные блюда! Постарайтесь избежать всевозможных «вредностей», таких как, например, гамбургеры или картофель-фри. Пусть лучше в меню будут яркие блюда из овощей и фруктов, а также легкие десерты. Праздничный стол замечательно украсят такие, например, блюда:

  • бутерброды необычной формы и канапе;
  • фруктовые и овощные салаты в порционных тарелочках или креманках;
  • пирожки с разными начинками: можно сделать их нестандартными, в форме звездочек, сердечек или симпатичных зверушек;
  • миниатюрные шашлычки на шпажках;
  • фруктовые пирожные;
  • десерты с желе, фруктами и ягодами, а также многое другое.

Разумеется, на детском столе не должно быть тяжелых блюд, жирного мяса, салатов под майонезом. Стоит отказаться от покупных газированных напитков в пользу натуральных соков, домашних лимонадов и компотов. Интересный и очень модный сегодня праздничный аксессуар – фонтан из напитков. Именинник и его гости будут в восторге от такого необычного решения! Обязательно приобретите симпатичные салфетки с героями любимых сказок, красивую скатерть, комплекты детской посуды. Немного фантазии – и ваш праздничный стол будет ярким и очень вкусным!

Играем весело

После того, как гости попробуют аппетитные угощения, предложите им интересные развлечения. Какие игры и конкурсы подобрать для детей? Все зависит от возраста виновника торжества и его гостей. Можно включить в развлекательную программу, например, фокусы – они нравятся и малышам, и деткам постарше. Тем, кто уже умеет читать, предложите лотерею с приятными призами-сувенирами. Лотерейные билеты можно обменять «на таланты»: например, предложите детям прочитать стихи, станцевать или спеть песенку. А можно поступить иначе: закрепить сувениры на нитках, завязать деткам глаза и предложить самим выбрать и срезать свой подарок. Развлечения и игры могут быть самыми разнообразными: есть немало книг и тематических сайтов, где вы найдете любопытные идеи для вашего веселого праздника.

Украшения в день рождения

Комната, в которой будет проходить ваше домашнее торжество, непременно должна быть красиво и необычно оформлена. В ресторанах, кафе и детских центрах банкетные залы принято украшать композициями из воздушных шаров, ярких игрушек и, конечно же, живыми цветами. Но почему бы не оформить также и ваши домашние интерьеры? Декор из воздушных шаров можно сделать своими руками, а вот создание цветочных композиций стоит доверить профессионалам. Необычная композиция украсит детский праздник и будет долго радовать вашего ребенка, ведь для создания таких работ флористы используют самые стойкие цветы. Кстати, если времени немного, цветы для праздника можно заказать через Интернет – это быстро, удобно и выгодно. Курьерские службы в крупных цветочных магазинах и салонах работают без выходных, 24 часа в сутки.

Создать необычные украшения из бумаги можно и вместе с детьми. Гирлянды, фонарики, разноцветные бумажные цветы – такой декор будет совсем недорогим и, вместе с тем, очень эффектным. Подготовьте небольшой плакат (достаточно формата А4), на котором гости напишут свои пожелания имениннику. Такую «открытку» обязательно сохраните на память: ваш ребенок вырастет – а воспоминания о теплом домашнем празднике будут такими же яркими, как и в день торжества!

Фото взято с сайта http://www.flower-shop.ru/