Консервация и домашние заготовки: что нужно знать?

Консервация и домашние заготовки: что нужно знать?

Домашние консервы, приготовленные в автоклаве, это отличный способ длительного хранения продуктов. Поэтому многие заготавливают мясо, овощи и фрукты впрок, используя высокое давление автоклава. Однако важно понимать, что, помимо данного устройства, потребуются и другие приспособления. К тому же важно правильно хранить готовые консервы, чтобы они сохранили свои качества максимально долго.

konservatsiya i domashnie zagotovki chto nuzhno znat

Какие инструменты нужны для консервации?

Размер банки будет зависеть от того, что и в каком количестве консервируется. Для консервирования джемов и желе подойдут емкости по 250 мл. 500-1000 мл подойдут для консервированных фруктов, помидоров, огурцов и т. д.

В большинстве продуктовых, хозяйственных магазинов продаются пустые банки для консервирования. Консервные крышки, кстати, состоят из двух частей: крышки и ободка, который после завершения приготовления консервов желательно снять, поскольку он может начать ржаветь.

Повторно использовать банки можно, но каждый раз следует менять крышку. Сменные крышки можно приобрести как с дополнительными ободами, так и без них.

Также может потребоваться подъемник для банок, который хоть и не является необходимым, очень пригодится в процессе. Он имеет закругленный конец, покрытый резиной, который надежно захватит законсервированную банку, когда она находится в горячей воде, чтобы ее можно было перенести, не уронив.

Другое оборудование, которое используется для консервирования, уже имеется у большинства хозяек:

  1. 1. Палочка для перемешивания или палочка для еды. Прежде чем запечатывать заполненные банки, вам нужно будет сдвинуть этот маленький инструмент вниз по внутренним краям банки, чтобы избавиться от маленьких пузырьков воздуха.
  2. 2. Кухонный таймер, который нужно не забыть установить на нужное время в процессе готовки консервов.
  3. 3. Деревянная ложка для перемешивания джема и желе.
  4. 4. Миски различных размеров, используемые для смешивания ингредиентов или складывания овощей, фруктов, пока они нарезаются.
  5. 5. Острый нож для очистки овощей и отрезания лишних частей фруктов, снятия кожуры и т. д.
  6. 6. Щипцы, чтобы дотянуться до горячих мест, не обжигаясь.
  7. 7. Шумовка особенно удобна для консервирования целых кусочков фруктов или помидоров, когда нужно, чтобы жидкость стекала.
  8. 8. Много чистых полотенец, поскольку в процессе консервирования можно запачкаться. Полотенцами вытирают руки, ставят на них горячие банки, чтобы они не испортили столешницу и т. д.
  9. 9. Ситечко или марля особенно полезны для приготовления желе, когда нужно процедить семена из смеси.
  10. 10. Ковш для перекладывания пищи в банки.
  11. 11. Рукавицы для духовки или прихватки, чтобы брать в руки горячие банки и продукты.

Разумеется, потребуется электрический автоклав, который позволяет приготовить качественные консервы под высокой температурой и воздействием давления.

Как долго хранятся консервы, сделанные в автоклаве?

Домашние консервы сохраняют высокое качество минимум в течение 1 года. Коммерческие консервы безопасны для употребления в пищу в течение 2-5 лет в зависимости от продукта внутри банки.

Любой, кто консервировал пищу в течение длительного времени или вырос, питаясь домашними консервами из бабушкиного сада, уже знает, что большинство продуктов, консервированных самостоятельно, обычно хранятся и употребляются в пищу гораздо дольше, чем 12 месяцев. При правильном консервировании и хранении многие едят домашнее мясо и продукты в течение пяти, а иногда и 10 лет после того, как оно было заготовлено.

Как и в случае с коммерческими консервами, перед употреблением любых консервированных продуктов необходимо внимательно осмотреть контейнер для хранения на наличие признаков растрескивания, повреждения, ржавчины или протекания, а также внешний вид пищи внутри.

То, в какие условиях хранятся консервы, скорее всего, окажет огромное влияние на срок их употребления. Консервы, хранящиеся в прохладном и сухом месте, почти всегда прослужат намного дольше. Заготовки, хранящиеся в теплом месте, которое подвергается воздействию даже косвенного искусственного или солнечного света, довольно быстро испортятся.

Как правильно хранить консервацию?

Консервирование может быть экономически эффективным способом сохранения качества продуктов питания в домашних условиях. Обычно консервированные продукты включают яблочное пюре, овощи, джемы и желе, а также детское пюре и многое другое.

Основные секреты для правильного консервирования включают:

  • - тщательную промывку свежих продуктов, которые будут использоваться;
  • - очистку и горячую упаковку;
  • - если это необходимо, добавление кислот, таких как лимонный сок или уксус;
  • - использование самоуплотняющихся контейнеров с крышками.

Консервные банки затем обрабатывают кипятком (для кислых фруктов и овощей) или с помощью автоклава в течение соответствующего периода времени. Это помогает предотвратить рост числа бактерий и убить любые патогены, чтобы обеспечить безопасность.

Домашнее консервирование позволит значительно сэкономить. К тому же нет никакого риска загрязнения BPA, так как будут использоваться стеклянные банки вместо пластиковых или коммерческих банок с подкладкой BPA.

Консервированные продукты также дольше сохраняют свою питательную ценность, хотя некоторые потери все же происходят. Примерно 30-50% витаминов А, С, тиамина и рибофлавина теряются в процессе нагревания, а еще 5-20% теряются в течение каждого года хранения.

Менее чувствительные витамины остаются неизменными в течение долгого времени и содержатся лишь в несколько меньших количествах, чем в свежих продуктах. Овощи максимально сохранят свои полезные качества, если их быстро обрабатывать и консервировать. И вам не обязательно делать что-то с консервированными продуктами перед едой. Ими можно просто наслаждаться прямо из контейнера.

Купить автоклавы для приготовления консервов можно в магазине «УкрПромТех». Связаться со специалистом компании можно по телефонам (050 376-60-86 и 067 370-27-22).