Домашний йогурт: просто, вкусно и полезно

Домашний йогурт: просто, вкусно и полезно

Йогурт – напиток, который получают из молока, сквашивая его специальными бактериями. Продукт невероятно полезен для здоровья человека, что объясняется сходностью кисломолочных бактерий с микрофлорой человеческого организма. Регулярное употребление напитка позволяет наладить работу желудка и кишечника. Еще одно преимущество этого простого лакомства заключается в легкой усвояемости. По этому свойству йогурт превосходит привычное нам молоко.

strawberry dessert 2191973 1280

Начинать свой день с йогурта предпочитает огромное количество людей. Кто-то съедает лакомство в качестве полезного и вкусного перекуса, а кто-то останавливает свой выбор на йогурте, заменяя им ужин. Напиток часто используют для заправки фруктовых салатов, добавляют в соусы для мяса или рыбы.

Многие любители данного продукта задумываются над тем, как освоить его приготовление в домашних условиях. Практика показывает, что в этом нет абсолютно ничего сложного. Справиться с задачей под силу даже самому неопытному повару. Полученный йогурт в домашних условиях ни в чем не будет уступать магазинному.

Особенности приготовления

Для начала следует подготовить продукты. Для йогурта потребуются:

  • Молоко. Рекомендуется использовать кипяченое, также подойдет и пастеризованное. Жирность продукта должна быть не менее 2,5%. Лучше всего подходит молоко с показателем жирности 3,2%;
  • Закваска. Ее можно приобрести в магазине или аптеке либо воспользоваться остатками ранее приготовленного домашнего йогурта. Если вы предпочитаете добавлять именно домашний напиток, помните, что его можно использовать в качестве закваски не более 2–3 раз. Иначе полученный продукт будет слишком жидким и не очень вкусным.

Также следует позаботиться и о чистой посуде. Ее лучше ошпарить кипятком или прокипятить. Это позволит избавиться от патогенной микрофлоры. В противном случае вы можете получить йогурт с неприятным привкусом либо продукт с недолгим сроком хранения.

Если молоко стояло в холодильнике, его необходимо подогреть до комнатной температуры, если только вскипело – остудить. Теперь добавьте закваску. Обязательно хорошо перемешайте получившуюся смесь. Также можно смешать с закваской небольшое количество молока и только потом вылить в оставшееся. Так вы избежите появления комочков в конечном продукте.

В общей сложности для приготовления йогурта потребуется от 6 до 12 часов. В это время температура молока не должна падать ниже 40 ⁰С. Пренебрегать этим вопросом не следует. Если температура будет слишком низкой, бактерии не будут размножаться, слишком высокой – погибнут. Опытные хозяйки советуют использовать для приготовления лакомства мультиварку или йогуртницу, которые позволяют без особых усилий поддерживать необходимый температурный режим.

После приготовления йогурт следует на некоторое время поставить в холодильник. Это сделает его вкус более насыщенным, а консистенцию – более густой. Рецепт абсолютно прост.