Как приготовить лосось в духовке - пошаговый рецепт от ХозОбоз

Как приготовить лосось в духовке - пошаговый рецепт от ХозОбоз

В этом обзоре говорим о лососе, а точнее о том как приготовить лосось в духовке. Этим рецептом мы продолжаем перечень вкусных и здоровых блюд на каждый день. Такая рыба, приготовленная без соли и жира станет мощнейшим источником витаминов и жизненных сил.

Именно о том как добиться такого результата и получить не только полезный, но и вкусный лосось в духовке, мы поговорим сегодня. Опишем подробно весь процесс приготовления и прямо сейчас остановимся на качестве самой рыбы, которую планируем использовать в качестве основного продукта.

Пара слов о лососе, который далеко не весь одинаковый:

- лучше всего, конечно, использовать дикую рыбу, выращенную в природных водоёмах. Така рыба стоит дороже, но за то не содержит антибиотиков и добавок роста. Стоит об этом задуматься и по возможности отдавать предпочтение натуральным продуктам.

- кроме этого надо понимать что не все лососевые рыбы одинаковые:так, например, форель всегда жирнее, в то время как семга окажется куда постнее;

- еще один момент на который хочется обратить ваше внимание - цвет мяса, особенно когда дело касается обычного лосося купленного в магазине. Запомните, рыба более красного окраса точно подкармливается красителем, даже лед под такими кусками окрашивается. Брать такие образцы очень нежелательно. Лучше выбирайте куски с розоватым окрасом без явных признаков использования красителя;

- ну и конечно важно быть уверенными в свежести рыбы: никакой желтизны на кусочках жира, никакой слизи - само собой разумеется. Еще одним индикатором свежести является плотность мяса: рыхлые куски от которых так и отделяются кости - верный признак того, что рыба лежит уже давненько или несколько раз замораживалась.

Это в общем все, что надо знать чтобы правильно выбрать основной ингредиент и приготовить достойный лосось в духовке в фольге. А значит пора приступать.

Чтоб приготовить лосось в фольге нам понадобится:

  • Рыба лососевая – около 1 кг
  • Лимон – 1 шт.
  • Специи для морепродуктов – 1 уп.
  • Фольга – 8-9 квадратов примерно 25х25см.

Как приготовить лосось в духовке

1) Филе рыбы отделяем от кожи, моем под проточной холодной водой и делим на куски толщиной около 5 см;

2) Разделим фольгу на равные кусочки, в которые будем заворачивать рыбу;

3) В каждый квадрат фольги выкладываем по куску рыбы. Потом моем и разрезаем пополам лимон и поливаем рыбу лимонным соком: каждый кусок по очереди. Далее кончики фольги соединяем по диагонали и заворачиваем так, чтобы углы подгибались внутрь;

4) В результате получается небольшая лодочка, но без дырок. Уже готовый замаринованный и закрытый в фольгу лосось будет мариноваться оклада часа без холодильника. Затем помещаем рыбу на противень и разогреем до 180 градусов духовку;

5) Лосось в фольге отправляем в духовку;

6) Готовится лосось в фольге в духовке около 15-20 минут или до появления ярко выраженного запаха печеной рыбы. Приятного всем аппетита!

Вот мы с вами и узнали как запечь лосось без проблем и хлопот. Такое блюдо станет центральным на любом столе ведь вкусную и ароматную рыбку любят все без исключения. А чтобы немного сэкономить берите не филе лосося, а обычные куски туши, которые при наличии минимально навыков можно разделать и превратить в сочную мякоть.Все получится! Мы рады быть с вами и учавствовать в ваших кулинарных экспериментах, о которых, надеемся, вы нам поведаете. Желаем всем приятного аппетита и до скорых встреч.

Источник: Hozoboz