Любимый игристый напиток итальянцев

Любимый игристый напиток итальянцев

Вино для итальянцев – это не просто алкогольный напиток, а связанные с ним традиции. Жители Апеннинского полуострова обязательно открывают бутылочку на обед или ужин, да и в перерывах между трапезой тоже не отказывают себе в удовольствии пропустить бокальчик.

red wine

Согласно исследованиям IRI, чаще всего итальянцы отдают предпочтение винам «Ламбруско». Это легкие напитки с крепостью 6–9%, ярким фруктово-ягодным вкусом и свежим праздничным ароматом. Основными регионами выращивания сортов для «Ламбруско» являются Эмилия-Романья и Пьемонт.

Особенности производства

Для изготовления большинства видов этого игристого напитка применяют метод Шарма. Такая технология одна из самых малозатратных. Она заключается в том, что базовое вино проходит вторичное брожение в герметичных резервуарах. Из емкостей его под давлением разливают в бутылки и сразу отправляют на продажу. Производители рекомендуют пить «Ламбруско» молодым (до двух лет выдержки).

При изготовлении допускается добавление винограда сорта «Анчелотта», что необходимо для придания глубокого пурпурного оттенка некоторым видам игристого напитка.

На вкус влияют следующие факторы:

  • область выращивания лозы;
    погодные условия во время созревания ягод;
    спелость плодов;
    период сбора урожая.

К сожалению, сегодня нет единого производителя «Ламбруско». Это означает, что любой изготовитель может выпускать продукт с таким названием и существенно влиять на вкус, качество вина. Ситуацию спасают контроль соблюдения технологии изготовления и проверка соответствия содержимого в бутылках. Наличие пометок DOP и DOC подтверждает идентичность сырья, гарантируя безопасность товара.
Основные виды

Сегодня итальянцы выращивают около 60 сортов винограда для «Ламбруско». Поэтому видов напитка очень много. К самым популярным маркам относятся следующие:

Lambrusco dell’Emilia Bianco. Белое полусладкое с насыщенным вкусом груши и ананаса. Универсальное, гармонично сочетается со многими итальянскими блюдами и закусками.
Lambrusco Mantovano. Бывает красного или розового цвета, отличается низким процентом алкоголя. Подается к жирным блюдам, к сладкому, фруктам.
Bondamat Ancellotta dell'Emilia IGT. Вино густого пурпурного цвета с десертным вкусом. На 85% изготавливается из сорта «Анчелотта». Это единственная марка, в составе которой не преобладает «Ламбруско».

Grasparossa di Castelvetro. Отличается темно-красным с синевой оттенком, имеет привкус сливы, вишни. Утонченность придают ароматы фиалки и клубники.
Salamino di Santa Croce. Красное сухое. Традиционно его пьют молодым. Считается лучшим вариантом в сочетании с национальным деликатесом – свиными колбасками котечино.

Игристый напиток любого вида идеально подойдет к романтическому ужину или семейному обеду. С поводом или без, но даже один бокал подарит наслаждение и поднимет настроение в самый ненастный день.
Универсальность «Ламбруско»

На родине этого напитка местные жители предпочитают все марки красного сухого вина. Среди большого количества разновидностей есть «тихие» версии (без пузырьков) и игристые, которые сами итальянцы называют «фриззанте». Существуют также варианты «спуманте», больше похожие на шампанское. Помимо традиционного красного цвета, производят белые и розовые сладкие или полусладкие виды, которые, как правило, отправляют на экспорт.

Это игристое вино универсальное. Оно хорошо подходит к следующей еде:

мясные блюда или закуски;
салями, свиные колбаски;
пицца и лазанья;
ризотто;
сливочная паста;
рыбные блюда;
сыр;
десерты, миндаль, фрукты.

Как и шампанское, «Ламбруско» считается замечательным аперитивом перед едой. Разливают вино в бокалы с сужающимся горлышком. Такая форма посуды позволяет подольше задерживать пузырьки газа и продлевать наслаждение вкусом.

Интересный факт. 20 июня отмечают Международный день «Ламбруско». Праздник придумали с целью еще больше повысить интерес к знаменитым игристым винам. На родине напитка в Италии иногда это событие отмечают не один день, а целую неделю.

Изображение Jill Wellington с сайта Pixabay