Посуда из нержавеющей стали

Посуда из нержавеющей стали

Каждая хозяйка время от времени сталкивается с проблемой выбора посуды для кухни, в частности, кастрюль. Стоит задача – найти долговечную и удобную посуду. Какую же выбрать и почему? Отличным вариантом послужит кастрюля из нержавеющей стали. Об этом поговорим подробнее в этой статье.

Почему стоит обратить внимание на посуду из нержавеющей стали?

  1. 1. Нержавейка – прочный сплав метала, неподверженный воздействию агрессивной среды. Это означает, что ни изменения теплового режима (нагрев и остывание в холодильнике), ни моющие средства, ни активные вещества некоторых продуктов не повлияют на состояние кастрюли, и это будет способствовать долгому времени эксплуатации. На такой посуде не появятся коррозийные пятна и сколы, как это бывает на эмалированной.
    2. Нержавеющая сталь – плотный материал, на котором не размножаются бактерии. Именно поэтому его часто применяют в медицине.
    3. Многие производители утолщают дно кастрюль за счет нескольких слоев нержавеющей стали, тем самым обеспечивая равномерный, постепенный нагрев и предотвращая подгорание пищи. Поэтому при выборе кастрюли стоит обратить на это особое внимание. Кастрюля с толстым дном будет тяжелее аналогов с тонким днищем.
    4. За такой посудой легко ухаживать. Остатки продуктов и жиров легко смываются водой и мягкой губкой с моющим средством, не оставляя следов.

Посуда из нержавеющей стали

При выборе кастрюли из нержавеющей стали желательно обратить внимание ещё на некоторые детали:

  • • Имеется ли у кастрюли крышка. Удобна та крышка, которая выполнена из закалённого стекла и имеет отверстие для выхода пара. Через прозрачное стекло можно легко наблюдать за процессом готовки, а отверстие позволит избежать образования пены и «сбегания» жидкости (при своевременном уменьшении огня).
    • Обратите внимание на материал, из которого выполнены ручки кастрюли. Гораздо безопаснее, если они выполнены из термопластика. Такой материал не проводит тепло, а значит ручки всегда остаются холодными. Вам не придется опасаться, что вы обожжёте руки.
    • Очень удобны кастрюли, оснащённые таким элементом, как носик, позволяющий при необходимости с комфортом сливать воду после варки.
    • Ещё одним приспособлением, делающим кастрюлю удобной, является наличие дырочек (сита) на крышке кастрюли – с их помощью вся жидкость легко сольется, а продукты останутся в кастрюле. Очень часто на крышке размещают два типа отверстий с разным диаметром. Имея кастрюлю с такой крышкой, вы забудете, что такое дуршлаг.

Посуда из нержавеющей сталиПосуда из нержавеющей стали

Сделайте первый шаг к комфортной готовки пищи – купите кастрюлю из нержавеющей стали.