Особенности чая улун

Особенности чая улун

Чайная церемония способна погрузить в расслабление, дать возможность остановиться и задуматься о жизни или же провести приятную беседу с близкими людьми. Важно правильно выбрать основной напиток. Чай улун представляет собой нечто среднее между красными и зелёными сортами, при этом он не менее насыщенный, чем классический чёрный. Можно часами наслаждаться эксклюзивным букетом вкусов и ароматов чая улун.

single clump tea 2431805 640

Изображение bor chen с сайта Pixabay

Полезные свойства

чай улун купить можно ради его уникального состава. В нём есть танины, минералы и витамины, а также антиоксиданты. В результате напиток способен улучшать настроение и самочувствие. Этот вид чая отличается от аналогов тем, что в его составе присутствует множество эфирных масел. Это обеспечивает уникальный аромат. Есть варианты с цитрусовыми, фруктовыми и цветочными запахами, присутствуют классические нотки ванили и шоколада.

Доказано положительное воздействие чая улун на организм, что проявляется в нескольких направлениях:
1. Улучшается тонус сосудов, усиливается кровообращение.
2. Происходит укрепление костей, что способствует предотвращению остеохондроза и других заболеваний опорно-двигательной системы.
3. Осуществляется профилактика заболеваний полости рта.
4. Стимулируется работа мозга.
5. Увеличивается выработка эндорфинов (гормонов радости).

При регулярном употреблении этого напитка можно добиться нормализации веса и улучшения обмена веществ, что положительно скажется на состоянии всего организма и внешнем виде.

Как заваривать чай

Важно не только выбрать правильный сорт чая, но и научиться его пить. Лишь с соблюдением всех правил заваривания можно сохранить полезные микроэлементы и неповторимый вкус и аромат напитка.

В первую очередь, важно подобрать правильную посуду. Используются только глиняные или стеклянные сервизы. Стенки чайника ополаскиваются горячей водой, а затем в него помещаются несколько чаинок – массой около 10 граммов.

Далее в чайник заливается вода температурой 90 градусов. Важно немного встряхивать чайник, чтобы раскрывался весь аромат, и чаинки не слипались. Затем вода сразу сливается – её задача лишь разбудить запах. Только второй водой собственно заваривают чай. Достаточно подождать полторы минуты – и можно дегустировать напиток. Допустимо заваривание одной и той же заварки не более трех раз. В каждом случае вкус и аромат немного меняется.

Как выращивают и собирают чай

Уникальные свойства этого чая проявляются за счёт тщательной подготовки при его производстве. На плантациях аккуратно собираются листочки с кустов, которые растут в горах и напитываются свежим воздухом и солнцем.

Сушка осуществляется в естественных условиях около 6 часов. После этого чайный лист убирается в прохладное помещение и регулярно перемешивается. Последней обработкой становится нагрев в центрифугах, после чего листочки сворачиваются и уменьшаются в размерах. После окончательной сушки листья сворачиваются в шарики, и в таком виде чай доходит до потребителя.

Можно постоянно пробовать новые сорта, заваривать традиционными методами и изучать новые церемонии, а также дарить себе хорошее настроение, бодрое самочувствие и здоровье. Все это заинтересованному потребителю предоставляет чай улун.