Как выбрать тестораскаточную машину

Как выбрать тестораскаточную машину

В пекарнях, пиццериях, чебуречных, кафе и других заведениях общепита зачастую используется такое устройство, как тестораскаточная машина. Это хлебопекарное приспособление для приготовления заготовок из теста требуемого размера и массы.

 pasted image 1

Чтобы подобрать тестораскаточные машины с гарантией, необходимо обратить внимание на ряд важных параметров:

  • - конструктивным особенности;

  • - тип теста;

  • - способ управления.

Конструктивные особенности

Это оборудование может быть оснащено конвейером или раскаточными валиками. Если это оборудование предназначено для приготовления лапши, следует сделать выбор в пользу моделей с режущими полосками.

При выборе тестораскаток для бизнеса следует делать акцент и на материале изготовления корпуса. Предпочтительно выбирать модели, выполненные из пищевой нержавеющей стали, не подверженной коррозии. Еще один важный нюанс – показатель напряжения. Эти устройства способны работать от сети 220 или 380 В.

Обращая внимание на конструктивные особенности, также стоит учесть тип самой тестораскатки. Она может быть настольной или напольной. Первый вариант предназначен для применения в мини-пекарнях, небольших пиццериях и кофейнях. Среди особенностей настольных моделей нужно отметить компактность и минимальное потребление электроэнергии. Напольные тестораскаточные машины предназначены для эксплуатации в кондитерских цехах и больших пекарнях. Они обеспечивают возможность раскатки большого объема теста.

Тип теста

Это оборудование может использоваться для раскатки таких видов теста:

  • - крутого;

  • - слоеного;

  • - для пиццы.

Первый вариант востребован на предприятиях общественного питания, в меню которых есть чебуреки, пельмени и хинкали. Устройства для раскатки слоеного теста отличаются наличием реверсивного двигателя. За счет этой особенности обеспечивается возможность раскатки нескольких слоев теста требуемой толщины.

Принцип работы тестораскаток для пиццы заключается в прохождении пласта со смещением. За счет этого заготовка для пиццы становится округлой. При выборе данного устройства важно обратить внимание на диаметр заготовки (от 160 до 400 мм).

Способ управления

 pasted image 0

Существует 3 способа управления тестораскаточными машинами – механический, электромеханический и сенсорный. Самым популярным вариантом считаются электромеханические автоматические тестораскатки. В данном случае оператору нужно только уложить тесто, задать требуемые параметры и выбрать подходящую программу. Все остальные действия выполнит устройство. Оператор узнает о завершении работ благодаря звуковому сигналу.

В заключение также стоит сделать акцент и на эксплуатационных характеристиках данных устройств. При выборе тестораскатки для бизнеса нужно учитывать размеры валов, длину конвейера (влияет на длину пласта теста), скорость движения валиков и тип регулировочного механизма. Важен и материал изготовления комплектующих. Они должны быть выполнены из пищевой нержавеющей стали.