Чужого не надо: подтяжка груди без имплантов

Чужого не надо: подтяжка груди без имплантов

Вопреки стереотипам, далеко не все женщины мечтают о большой груди. Кого-то вполне устраивает их размер, но хочется скорректировать форму или повысить упругость. Как можно сделать красивую и желанную форму груди без имплантатов? Рассказывает пластический хирург, доцент курса пластической хирургии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, кандидат медицинских наук, Тагир Файзуллин.

chuzhogo ne nado podtyazhka grudi bez implantov

Как правило, со временем даже самая красивая женская грудь претерпевает значительные изменения и опускается. Это может произойти в процессе естественного старения или быть спровоцировано дополнительными факторами: беременностью, изменением веса, гормональной перестройкой и тд.

В этом случае пластическая хирургия предлагает не устанавливать имплантаты, а сделать подтяжку груди, чтобы придать молочным железам изящную форму и слегка скорректировать объем.

190048548 507557787111686 8676339825446195241 n

На сегодняшний день существуют различные методы и способы подтяжки. Если у пациентки хороший свой объем груди, то во время подтяжки мы перераспределяем ткани молочной железы таким образом, что формируем наполненную, плотную грудь из собственных тканей. Грудь выглядит так, как будто были установлены имплантаты, при этом мы не использовали эндопротезирование. Такой результат вызывает максимальный восторг у пациентов, так как в этом случае мы получаем отличные формы и объем, но грудь остается абсолютно натуральной, мягкой и упругой.

В каком случае стоит подумать о подтяжке груди?

  • - Если грудь провисла и потеряла объем и упругость после родов или с возрастом
    - Если есть врожденные дефекты груди: птоз сосков, не эстетичная грушевидная форма, асимметрия, расположение груди на разной высоте
    - Если есть гигантомастия – грудь слишком большая, создает нагрузку на позвоночник, мешает активной жизни.

Есть разные методики проведения подтяжки груди, одна из самых популярных называется Т-образная, или якорная подтяжка. Хирург делает разрезы вокруг ареола соска, книзу груди и под грудью пациента. Благодаря этому обеспечивается максимальный доступ к молочной железе и можно сделать красивую объемную грудь из собственных тканей пациентки, не используя имплантат.

Какие проблемы можно скорректировать подтяжкой груди?

  • - Скорректировать дефекты формы, асимметрию, сформировать новые контуры груди. Хирург использует только собственные ткани пациентки и собирает из них так называемый кожный “чехол”, внутри которого перемещает ткани молочной железы, складывая из них новую красивую естественную грудь.
  • - Убрать излишки кожи, образовавшиеся в результате провисания. Это особенно актуально для женщин после грудного вскармливания, когда грудь значительно теряет упругость и изначальную форму.
  • - Уменьшить молочные железы до комфортных для жизни пациентки размеров. Хирург убирает излишки тканей, а из оставшихся собирает нужную форму. Редукционная маммопластика рекомендована женщинам со слишком большой от природы грудью или с увеличившейся после грудного вскармливания грудью.
  • - Добавить объем в верхней части груди, чтобы создать наполненную сексуальную форму. Ткани из нижней части железы перемещаются в верхнюю и подшиваются к мышцам, формируя красивый верхний полюс груди.
  • - Совместить маммопластику с процедурой липофилинга, чтобы заполнить образовавшиеся с возрастом или после кормления пустоты.