Лечение рефлюкс-эзофагита в Германии

Лечение рефлюкс-эзофагита в Германии

Рефлюкс-эзофагит – воспаление пищевода в результате постоянного заброса желудочного содержимого. Он развивается как осложнение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Рефлюкс-эзофагит – основная причина рака пищевода. Кроме того, тяжелое воспаление приводит к появлению язв, кровотечений и стриктур (рубцовых сужений) пищевода. Чтобы избежать этих осложнений, вы можете пройти лечение ГЭРБ в Германии. Простая минимально инвазивная операция избавит вас от эзофагита раз и навсегда.

600188d3bacf8

Консервативная терапия

Основная группа препаратов для лечения ГЭРБ и рефлюкс-эзофагита – ингибиторы протонной помпы. Это лекарства, угнетающие выработку соляной кислоты в желудке.

Проблема в том, что они не решают проблему слабого сфинктера. В пищевод всё равно попадает содержимое желудка, просто оно становится не таким кислым.

В большинстве случаев на фоне постоянного приема ингибиторов протонной помпы симптомы исчезают через 1-2 месяца, а все язвы в пищеводе заживают. Но после их отмены кислота снова начинает вырабатываться, поэтому рефлюкс-эзофагит возвращается.

Таким образом, у человека с постоянной изжогой и слабым нижним пищеводным сфинктером есть только два варианта решения этой проблемы:

  • - принимать препараты для снижения выработки соляной кислоты пожизненно;

  • - сделать операцию для укрепления нижнего пищеводного сфинктера.

Ингибиторы протонной помпы – относительно безопасные и недорогие средства. Но всё же их длительный прием связан с определенными рисками для здоровья. Лекарства этой группы нарушают минерализацию костей. Причем потеря минеральной плотности необратима. У людей, которые всю жизнь принимают ингибиторы протонной помпы, повышен риск остеопороза и патологических переломов костей – чаще всего ломается лучевая кость, позвонки или шейка бедра.

Поэтому многие пациенты предпочитают хирургическое лечение. Оно обеспечивает долговременные результаты, а после операции исчезает потребность в приеме антисекреторных лекарств. За рубежом проводятся современные малоинвазивные вмешательства. Срок пребывания в больнице – всего несколько дней, а при некоторых вариантах лечения пациента выписывают из стационара уже на следующий день.

7028 2283

Фундопликация

Самый частый хирургический способ лечения ГЭРБ – фундопликация по Ниссену. Эта операция разработана в 1955 году. Врач оборачивает дно желудка (вопреки названию, оно находится в верхней части органа) вокруг пищевода, чтобы укрепить нижний пищеводный сфинктер.

В оригинальном варианте операцию делают через большой разрез на животе. Но сегодня в Германии это вмешательство проводят с помощью лапароскопии. Врач делает несколько коротких разрезов и вводит через них тонкие длинные инструменты. Современные модификации операции позволяют снизить риск выскальзывания манжеты до нуля, поэтому результаты вмешательства сохраняются на всю жизнь.

Лечение с помощью системы LINX

Вместо обычной операции можно использовать минимально травматичный способ лечения: систему LINX. Это от 10 до 18 титановых шариков, которые связаны в кольцо. Внутри них есть магнитный сердечник, поэтому шарики притягиваются. Эту конструкцию надевают на сфинктер, и он укрепляется.

Магнитная сила стягивает кольцо, но не полностью. В результате сфинктер между желудком и пищеводом полностью закрывает просвет, и соляная кислота не попадает в пищевод. Рефлюкс исчезает. В то же время при воздействии силы магниты отдаляются друг от друга, и кольцо открывается. Поэтому сохраняется функция глотания, возможна рвота или отрыжка.

Для установки LINX врачи проводят лапароскопическую операцию. В отличие от фундопликации, нет воздействия на органы пищеварительной системы, поэтому восстановление проходит легче и быстрее. Врач надевает кольцо на нижнюю часть пищевода и ушивает рану. Операция занимает всего полчаса. На следующий день человека выписывают из больницы.

Сразу после процедуры человек может употреблять пищу. Ему рекомендуют питаться часто, но дробными порциями. Ко второй неделе вокруг пищевода образуется рубцовая ткань. Очень важно постоянно разрабатывать эту область, чтобы не нарушилась проходимость пищеварительного тракта. В течение 1 месяца часть пациентов испытывают дискомфорт при глотании, который постепенно уменьшается. Через 3 месяца после процедуры человек может питаться в стандартном режиме, и больше не страдает от изжоги.

Вы можете пройти диагностику и лечение рефлюкс-эзофагита в Германии. Воспользуйтесь сервисом Booking Health, чтобы сравнить стоимость медицинских услуг в разных клиниках Германии и забронировать программу по самой выгодной цене.