Почему закрытая ринопластика безопаснее открытой?

Почему закрытая ринопластика безопаснее открытой?

Ринопластика для одних является необходимой мерой, для других – мечтой жизни. Современная пластическая хирургия позволяет провести операцию быстро и легко, с минимальным восстановительным периодом и отличным результатом. Для этого хирург должен владеть самыми актуальными методиками, и одна из них – закрытая ринопластика. Чем она отличается от привычной открытой техники и почему считается более безопасной? Объясняет пластический хирург, основатель клиники Art Plastic и эксперт по ринопластике, доктор медицинских наук Тигран Алексанян. 

 pochemu zakrytaya rinoplastika bezopasnee otkrytoj

Зачем вообще людям нужна ринопластика? 

Эта операция призвана корректировать эстетические дефекты: убрать горбинку, уменьшить ноздри, изменить форму, сделать нос симметричным, приподнять кончик. Если мы говорим о решении функциональных проблем носа, то будем говорить о септопластике – операции по коррекции носовой перегородки. Такая операция убирает то, что усложняет человеку жизнь – затруднение нормального дыхания, храп и другие последствия, мешающие нормальной жизни. Они могут быть связаны с природным строением носа или вызваны травмой в результате аварии или занятий спортом. Нередко пациентов приводит к хирургу проблема с внутренним носом, но они просят заодно исправить и недостатки внешности. Тогда мы делаем операцию риносептопластика. Чтобы подобрать подходящую методику проведения этой операции, необходимо знать особенности каждой и проконсультироваться со специалистом.

Какие методики проведения ринопластики существуют?

Ринопластика может быть открытой и закрытой. 

  • - Открытая: надрезы производятся снаружи, по колумелле – кожной перегородке между ноздрями.  
  • - Закрытая: все надрезы делаются внутри носа, без повреждений внешних тканей. 

 

pochemu zakrytaya rinoplastika bezopasnee otkrytoj1

Почему многие хирурги  рекомендуют закрытую ринопластику?

В пользу этой методики проведения операции говорят несколько важных факторов. 

Причина 1: эстетика

В результате операции открытым методом неизбежно образуются деформирующие рубцы, кожа в этой зоне огрубевает и утолщается, появляется заметный эффект оперированного носа. Конечно, есть косметологические методики, которые позволяют уменьшить и сделать менее заметными следы операции: лазерная шлифовка, инъекции, маскирующий татуаж. Но полностью избавиться от рубцов невозможно. При закрытом методе специалист делает надрезы только внутри носа, избегая нарушения целостности кожи, следовательно, у пациента не остается рубцов, что, конечно, дает более эстетичный результат. Особенно это важно людям, чей вид деятельности так или иначе связан с «работой лицом»: телеведущим, моделям, артистам.

Причина 2: без повреждений сосудов и нервов

При открытой ринопластике нарушается питание тканей, потому что перерезаются артерии, вены и нервы, которые отвечают за кровоснабжение и чувствительность практически всего носа. Закрытая ринопластика позволяет сохранить целостность всех систем организма. 

Причина 3: без неприятных последствий

После открытой ринопластики нос может немного синеть в холодную погоду. Закрытая ринопластика позволяет избежать этих неприятных последствий, так как все манипуляции проводятся внутри носа. Хирург не повреждает ни кровеносные и лимфатические сосуды, ни нервы.

Причина 4: быстрое восстановление

Реабилитация после закрытой ринопластики куда быстрее. Наиболее современная вариация этой методики – бескровная закрытая ринопластика. При ней надрезы проводятся в глубоких слоях, кожа и уровень SMAS отслаиваются от кости единым сегментом с минимальной потерей крови, следовательно, снижается общая нагрузка на организм. Период восстановления более быстрый, нежели при использовании других методик. За 12-14 дней пациент возвращается к своей привычной жизни без видимых отеков и синяков. Важно заметить, что противопоказаний к бескровной закрытой ринопластике нет, кроме противопоказаний в целом к хирургическому вмешательству – заболевания крови, аутоимунные болезни.