Как подобрать правильный размер грудных имплантатов?

Как подобрать правильный размер грудных имплантатов?

Операция по коррекции формы груди – одна из самых популярных среди прекрасного пола. Но как же подобрать имплантаты так, чтобы результат был и красивым, и правильным с точки зрения здоровья? Рассказывает пластический хирург, доцент курса пластической хирургии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, кандидат медицинских наук, Тагир Файзуллин.

 DSC9739

Подбор имплантов – это самый главный этап операции по увеличению или коррекции формы груди. Именно он создает объем и форму будущей груди. Сегодня существует множество имплантов разных производителей, которые отличаются по своим характеристикам: форме, типу оболочки. Это сугубо профессиональные, узкие знания, поэтому пациенту подобрать их самостоятельно нереально. Нередко женщины читают отзывы в интернете и решают, что им нужен имплантат той или иной формы и объема, и затем требуют на консультации именно его. Но это нонсенс, подобрать оптимальный для достижения желаемого результата имплантат может только врач с большим опытом работы именно с эндопротезированием груди. Здесь важны не только цифры, описывающие размеры и объемы, но и понимание процесса установки, заживления и массы других факторов. Например, имплантат объемом 320 мл у разных производителях имеет абсолютно разные размеры и форму.

Корректный подбор имплантата опирается не только на пожелания пациентки о будущем размере груди. Врач в первую очередь ориентируется на анатомию и особенности конституции тела женщины. Каплевидные имплантаты не украсят крупную женщину с выдающимися формами, а круглые будут странно выглядеть на стройной, худой девушке.

210751393 279072284018844 8329140179623487213 n

Часто пациентки приходят на консультацию с запросом на очень большой размер груди. Конечно, эндопротезирование молочной железы позволяет сделать практически любые размеры и объемы. Но не многие девушки задумываются о связанных с большой грудью нюансах.

Выдающаяся грудь создает дополнительную нагрузку на позвоночник, особенно на грудной и шейный отделы. Женщины с большим размером чаще сталкиваются с искривлением позвоночника, остеохондрозом, протрузиями и даже грыжами, потому что им приходится “носить” на себе дополнительный вес. Если конституция тела не рассчитана на такие объемы, то проблемы со спиной появятся довольно быстро. Крупный бюст давит на грудную клетку и может создавать проблемы с дыханием. Если у девушки небольшой объем легких, вдохнуть полной грудью становится физически гораздо тяжелее. Под действием гравитации большая грудь рано начинает провисать и деформироваться, образуются растяжки, кожа груди теряет тонус и эластичность.

С большой грудью тяжело заниматься спортом и вести активный образ жизни. В гардероб придется включить специальное белье с высоким уровнем поддержки. В целом подбор гардероба и, в частности, белья с большим размером груди превращается в мучение. Особенно нелегко придётся худеньким девушкам, ведь бра с большими чашками часто не производят с маленькими подгрудными обхватами.

Поэтому единственный верный ответ на вопрос о подборе имплантата таков: слушайте хирурга. Врач имеет большой опыт в проведении маммопластики и сможет подобрать такой объем и форму вашей новой груди, которые будут гармонично выглядеть на вашем теле и не создадут дополнительных сложностей в вашей жизни. Оставьте стереотипы и предрассудки на форумах в интернете и доверьтесь мнению специалиста, но не стесняйтесь высказывать свои пожелания. Именно доверие между хирургом и пациентом – это залог успешного результата операции.