Для чего проводят серебрение зубов у детей в стоматологии?

Для чего проводят серебрение зубов у детей в стоматологии?

Серебрение зубов — процедура, которая предназначена для детей. Это мощная и надежная защита от распространения кариеса у подрастающего поколения.

Обратите внимание, что современная стоматология выполняет процедуру серебрения у детей в качестве альтернативы традиционного лечения. Процедура совершенно безболезненная и не приносит ни малейшего дискомфорта.

pexels eren li 7169696

Почему нужно спасать молочные зубы?

Существует три веских основания посетить со своим ребёнком в стоматологию и выполнить процедуру серебрения молочных моляров.

Во-первых, молочные зубы нужно сохранять, чтобы защитить коренные. Испорченный кариесом молочный моляр, буквально, заражает здоровый зуб, который находится в зачатке. Зачаток, в свою очередь, из-за заражения не может развиваться полноценно, либо уже прорезается с кариозным пятном на эмали.

Во-вторых, при сильном кариозном поражении зубного ряда часто производится удаление моляров. Как результат нехватки зубов, у ребенка формируется неправильный прикус. В связи с тем, что соседние зубы начинают смещаться, коренные моляры растут неровно и не на своём месте. А происходит это именно по причине вынужденного удаления пораженных кариесом зубов.

В-третьих, сохранение молочных зубов, которое происходит при процедуре серебрения, позволяет сохранить зубной ряд и, как следствие, ребенок лучше пережевывает пищу. В итоге у него не возникает проблем с пищеварением ни в детстве, ни во взрослом возрасте.

Особенности процедуры серебрения в стоматологии

Мероприятие представляет собой, в буквальном смысле слова, нанесение жидкого серебра на пораженные кариесом участки. Металл:

  • - обладает антисептическими свойствами;
    - образует защитную пленку;
    - предотвращает развитие кариозной полости.

Специалисты, работающие в стоматологии, рекомендуют проводить обработку эмали, как только на ней появился кариозный дефект в стадии пятна. Как только врач обнаружил на эмали небольшие белые или темные пятна, следует провести процедуру серебрения.

Правила проведения

Перед тем как провести профилактическое мероприятие, детский стоматолог проводит осмотр, очищает эмаль от плотного налета, на очищенную поверхность наносит раствор серебра, после чего эмаль темнеет. Через несколько дней процедура повторяется, после проводится 1 раз в 6 месяцев.

Родителям рекомендовано посещать стоматологию с ребенком, начиная с того момента, как у него прорезался первый зуб. Регулярные профилактические осмотры помогут избежать появления кариеса и, как следствие, потери моляров.