Современный календарь месячных

Современный календарь месячных

О здоровье женщины можно многое сказать, исходя из особенностей её менструации. Именно поэтому каждая девушка с самого появления критических дней должна четко их фиксировать. Теперь нет необходимости вести бумажные календарики, появилась возможность в Интернете рассчитать месячные, онлайн калькулятор поможет получить все необходимые данные.

belly 3186730 640

Возможности сайта

Для использования ресурса понадобится только лишь указать первый день последней менструации, а также длительность цикла. В результате расчета женщина может получить полную информацию, в которую входит:

  • • предполагаемая дата следующих месячных;
    • срок задержки, если она имеется;
    • дни овуляции.

Эти данные необходимы для того, чтобы сделать общие выводы о женской здоровье, а также для возможности анализа срока беременности или для её планирования. Подобные электронные расчеты намного проще, чем расчеты вручную.

Необходимость расчета

Важно понимать несколько особенностей менструального цикла, есть определенные стандарты, при отхождении от которых необходимо обратиться к врачу. Сама длительность месячных составляет 3-7 дней, а цикл должен формироваться в 21-45 дней. При этом в норме не должно быть никаких сильных болевых ощущений, допускается лишь легкий дискомфорт.

В процессе цикла в женском организме наступают разные фазы, в том числе дни, наиболее благоприятные для беременности. А также есть период, в который зачатие крайне маловероятно. В результате можно планировать предохранение или же рассчитывать срок, когда можно забеременеть.

Необходимо понимать несколько основных особенностей. Первым днем цикла является первый же день месячных. После того, как выделения полностью проходят, наступает фолликулярная фаза, в этот период начинает созревать новая яйцеклетка, ей нужно около 15 дней на то, чтобы выйти из яичника. Именно после этого начинается период, который называется овуляцией, при котором наступает беременность. Затем наступает лютеиновая фаза, которая продолжается также около 2 недель и заканчивается наступлением месячных.

Каждая женщина должна представлять работу своего организма и заботится о своем здоровье. Современный вариант расчета менструального цикла оказывается отличным помощником в этом деле. Главное – помнить о том, что в случае любых нарушений необходимо немедленно отправляться к врачу, а не заниматься самолечением.