Депрессивное состояние при климаксе

Депрессивное состояние при климаксе

В определенном зрелом возрасте каждой женщине приходится пройти через климактерический период. К сожалению, он связан не только с изменениями в гормональной системе, но и с психологическими особенностями.

woman 3990769 640

В частности, у женщин часто наблюдается депрессия при климаксе, которая вызвана исключительно изменениями в организме. При возникновении подобного явления женщина нуждается в помощи специалиста, при этом психотерапевт с гинекологом должны работать совместно, чтобы решать проблемы в комплексе.

Основная симптоматика

Многие современные женщины могут испытывать депрессию при климаксе и даже не осознавать своего диагноза. Обязательно нужно обратить внимание на ее несколько основных признаков:

  • • Появление безразличия ко всему окружающему.
    • Частая смена настроения без явной причины.
    • Зацикленность на попытках сохранить молодость.
    • Снижение самооценки.
    • Страх за своё здоровье и жизнь.

Иногда эта симптоматика проявляется смешанно, и женщина испытывает сразу несколько основных признаков депрессии, что быстро приводит к ухудшению её состояния.

Профилактика и лечение

В случае, если близится климакс, проще всего заранее подготовится к возможному появлению депрессии. Это заболевание намного проще предотвратить, чем лечить. Среди эффективных методик по профилактике специалисты отмечают массаж, внимание к собственной внешности, умеренные физические нагрузки, активное общение, а также приём вспомогательных препаратов на растительной основе.

Если же депрессия уже наступила, то следует обращаться к врачу. При этом посетить понадобится нескольких специалистов – это эндокринолог, гинеколог и психотерапевт. Они исследуют гормональный фон, назначат медикаменты и комплексную терапию, а также помогут восстановиться психологически и прийти в норму.

Необходимо учитывать, что депрессия возникает именно на фоне гормонального скачка в этот период. В зависимости от того, какие именно гормоны преобладают в организме, отличается состояние женщины, а также выбирается необходимая методика лечения.

Нужно регулярно проводить обследования, а также стараться поддерживать на должном уровне гормональный фон с помощью диеты, активного образа жизни и правильно подобранных препаратов. При ответственном отношении к собственному здоровью, а также при поддержке врачей и использовании современных достижений медицины, у каждой женщины есть возможность пройти через период климакса без депрессии.