Методы этиологической верификации гепатитов

Методы этиологической верификации гепатитов

Гепатит – патология печени, проявляющаяся в ее воспалении и имеющая вирусное происхождение. Существует несколько типов вирусов и большое количество их генотипов и подвидов.

В основном, гепатиты проявляют себя схожей симптоматикой и инфицируют организм одинаковым способом – через кровь, реже – через другие биологические выделения человека. Для того, чтобы пациент мог получить компетентное лечение, необходимо произвести этиологическую верификацию гепатитов.

GUpqjxp2Gk1r9wWOYIpPsHxVFu0WRd85lmbCt68Dn pJirDi7a54UrOyntnCuzBatPBldZGj1oP1 vwaCpICBztx84LED7gxKytT57RKgMs5KOhgAkzZAP43qrEdUiL1xGEHl1wi

Как отличить гепатит от другой патологии

Для воспаления печени, спровоцированного вирусом, характерны такие симптомы:

  • - приобретение кожей и белками глаз желтушного оттенка;
  • - нарушения пищеварения;
  • - посветление кала;
  • - потемнение мочи в связи с недостаточностью почечного и мочевыводящего функционала;
  • - боль в области печени и подреберье;
  • - слабость, тошнота, рвота;
  • - увеличение размеров печени.

Наиболее распространенный - вирусный гепатит С (HCV), за ним следует гепатит В (HВV). Иногда они поражают печень одновременно. При первых же признаках патологии следует как можно быстрее записаться на прием к врачу и пройти диагностику. Бездействие или самолечение может ухудшить состояние больного и спровоцировать развитие тяжелых заболеваний печени - фиброз, цирроз, а также опухоли различной этимологии.

Методы верификации гепатитов

Для того, чтобы терапия показала высокую эффективность, необходимо верифицировать гепатит, поскольку на каждый вид действовать нужно с помощью разных препаратов. Для этиологической вирусной диагностики используют такие методы:

  • - ИЭМ (иммунная электронная микроскопия);
  • - ИФА (иммуно-ферментный анализ);
  • - ПЦР (полимеразная цепная реакция).
  1. 1. Показателями гепатита А в острой стадии являются anti-HAV IgM и вирусная рибонуклеиновая кислота. Маркеры anti-HAV IgG указывают на перенесенную патологию.
  2. 2. Верификация гепатита В базируется на выявлении антигенов вируса — HBsAg, HВeAg, а также антител к антигенам.
  3. 3. Также для этиологической верификации индицируют ДНК-вируса с помощью метода ПЦР.
  4. 4. Серологическая диагностика крови на гепатит D проводится только у больных с имеющимся в крови HBsAg. Маркерами являются РНК гепатита D и IgM, IgG к вирусу.
  5. 5. Диагностика гепатита С основывается на определении антител к структурным и неструктурным вирусным белкам. Выявление вирусной РНК является стандартным в диагностике гепатита С.
  6. 6. Диагностика гепатита Е осуществляется путем исключения маркеров гепатитов А, В, С в острой стадии, а также методом ИЭМ — наличие вируса в кале.

Лечение гепатита

Установив присутствие того или иного гепатита, врач назначает лекарства для приема внутрь: парентерально или в виде таблеток. Лечение подбирается в зависимости от генотипа вируса, индивидуального состояния больного, стадии болезни и сопутствующих патологий печени. Терапия вирусного гепатита включает в себя диету. Во время лечения рекомендуется отказаться от тяжелой, вредной пищи, вредных привычек, а также принимать только полезные и легкие для переваривания продукты, не забывая про питьевой режим. Это снимет нагрузку с печени и усилит терапевтический эффект.

В лечении гепатитов используют противовирусные препараты прямого действия, а также гепатопротекторы. Их дозу, концентрацию и продолжительность курса может назначить только лечащий врач.

На рынке существуют индийские дженерики имеющие идентычный состав с оригиналом, – являющиеся доступной альтернативой оригинальным средствам. Их применяют для всех разновидностей гепатита.

WwoLtcgO9ep3nGAFBYJzb Gl9hAfZ09TbpsN8CsldlzVY3MnD8twiOX 3CPFNwQwbNKjaINk 3OQ188 YF7NWogxMqMqMpRTVTfepWqHJ6mFyzZIewIFgaJKtNgaJQamjFYqULA7

Из дженериков есть лекарства от гепатита С. Среди них Ледипасвир, Софосбувир и Велпатасвир, купить которые можно по доступной цене в отличие от дорогих аналогов.

Опубликованные материалы носят лишь информационный характер и не являются рекомендацией. Могут быть противопоказания, ознакомьтесь с инструкцией и обратитесь за консультацией к лечащему врачу.