24 МАЯ 2021 ГОДА – ДЕНЬ ДИАГНОСТИКИ МЕЛАНОМЫ В РОССИИ

24 МАЯ 2021 ГОДА – ДЕНЬ ДИАГНОСТИКИ МЕЛАНОМЫ В РОССИИ

24 maya 2021 goda den diagnostiki melanomy v rossii24 МАЯ 2021 г. при поддержке Дерматологической Лаборатории
La Roche-Posay в России в 13-й раз пройдет День диагностики меланомы.
В акции участвуют более 1200 дерматологов из 120 российских городов, которым можно абсолютно бесплатно показать свои родинки с целью профилактики и раннего выявления одной из самых злокачественных опухолей – меланомы.

Ежегодно в России диагностируется до 12 000 новых случаев заболевания меланомой, являющейся наиболее распространенной злокачественной опухолью, которая дает быстрые метастазы. Статистика неумолима: 40% заболевших меланомой не удается спасти из-за позднего обнаружения, в то время как при ранней диагностике меланома излечима в 90 % случаев.

Меланома

Фото: пресс-служба La Roche-Posay в России

Среди факторов, способствующих ежегодному росту заболеваемости, - ухудшение экологической ситуации и увеличение проницаемости атмосферы для вредных УФ-лучей, мода на загар и, как следствие, длительное пребывание на солнце без солнцезащитных средств или использование средств с низким фактором защиты от солнца, а также активное посещение солярия. Несмотря на важность проблемы, уровень осведомленности населения о роли ультрафиолетовых лучей в развитии меланомы и других раков кожи остается низким не только в России, но и во всем мире.
Именно поэтому La Roche-Posay, являясь социально ответственной маркой, уже на протяжении 14 лет большое внимание уделяет повышению информированности населения о важности ранней диагностики меланомы и проводит по всей России бесплатные акции в День диагностики меланомы.

День диагностики меланомы – это возможность проверить родинки, своевременно выявить проблему и спасти свою жизнь или жизнь своих близких. За 14 лет существования проекта обследование прошли более 155 000 человек, у 2615 из них было выявлено подозрение на меланому.

La Roche-Posay и дерматологи, участвующие в проекте, призывают: каким бы страшным ни казалось слово «меланома», чем раньше вы обнаружите возможную проблему, тем больше шансов на излечение. Ранняя диагностика – залог успеха в лечении и возможность жить дальше, радуя близких людей.

"К сожалению, в России меланома кожи чаще диагностируется на тех стадиях заболевания, когда одного лишь хирургического лечения недостаточно для выздоровления. Опухоль длительное время не проявляется никакими субъективными ощущениями (зуд, болезненность и прочее), но это не означает ее "бездействие". Воспользуйтесь уникальной возможностью пройти обследование в рамках Дня диагностики меланомы – возможно, Вы в группе риска? Своевременный осмотр дерматолога может спасти Вам жизнь!" - призывает Сергеев Юрий Юрьевич, врач-дерматовенеролог, руководитель образовательной программы Общества дерматоскопии и оптической диагностики кожи.

Узнать больше о проекте «День диагностики меланомы в России» и записаться на бесплатную диагностику родинок можно в срок до 21 мая 2021 г. на сайте www.melanomaday.ru или по телефону бесплатной Горячей линии 8 800 2000 345.

О меланоме

Меланома – злокачественная опухоль кожи, развивающаяся из меланоцитов – пигментных клеток, которые отвечают за выработку меланина и в большом количестве скапливаются в родинках. Под воздействием ультрафиолетового излучения меланоциты способны переродиться в злокачественные клетки. Изменение родинок – первый сигнал о возможном перерождении клеток.

Об истории Дня диагностики меланомы

В 1999 г. при поддержке Европейской Академии дерматологии и венерологии (EADV) был создан комитет «Евромеланома», миссией которого стало активное выявление людей с диагнозом меланома на ранних стадиях или подверженных факторам риска развития этого заболевания. С 2000 года в 14 европейских странах стартовал проект «День диагностики меланомы», во время которого дерматологи проводят бесплатные осмотры пациентов. На сегодняшний день эту инициативу поддержали более 30 европейских стран. Во многих из них День диагностики меланомы проводится при поддержке марки La Roche-Posay.

О Дне диагностики меланомы в России
Россия присоединилась к проекту в 2007 г. благодаря инициативе и усилиям марки La Roche-Posay и Национального Альянса дерматологов и косметологов.

За 14 лет существования проекта в России его география расширилась с 17 до 120 городов. Число врачей, участвующих в проекте, выросло со 105 до 1345, число людей, проходящих качественную диагностику всего за 1 день, – с 3000 до 19 500.

Таким образом, благодаря проекту ежегодно за 1 день удается спасти несколько сотен жизней, и еще тысячи людей узнают о важности ежедневной защиты от солнца как метода профилактики раковых новообразований кожи.