Илья Шувалов: ресторанный бизнес в Сургуте

Илья Шувалов: ресторанный бизнес в Сургуте

Илья Вадимович Шувалов – известный сургутский бизнесмен. Он основал в городе несколько сетей ресторанов: американское кафе Liberty, ресторан «Диван-Сарай» и хинкальную «Мамико». Кроме того, предприниматель учредил УК Liberty Group, которая объединила в себе все его заведения. Сегодня она предоставляет консалтинговые услуги в ресторанной сфере. 

2020 01 14 704 97341 1 276063
Илья Шувалов родился в Ивановской области, но вскоре вся его семья переехала в Сургут. В этом городе будущий бизнесмен вырос и впоследствии стал развивать свое первое дело.

После школы Илья Вадимович Шувалов получил высшее юридическое образование в МГЮА, однако карьера юриста его не интересовала – он хотел реализовать свои идеи различных бизнес-проектов. Первым таким проектом стал Liberty American Café & Cocktail Bar.

Ресторанные проекты Шувалова Ильи в Сургуте

В ресторане Ильи Шувалова Liberty подают блюда американской, европейской, русской, азиатской и множества других кухонь. Он был украшен яркими аксессуарами и красочными постерами. Заведение работает сразу в двух форматах: днем оно представляет собой место для встреч друзей и коллег, а вечером трансформируется в бар с живой музыкой и зажигательными танцами. Илье Вадимовичу Шувалову удалось создать кафе, которое очень понравилось жителям Сургута. Рестораны сети Liberty в дальнейшем открылись и в других городах России, в том числе в столице.

Вскоре Шувалов Илья Вадимович основал в Сургуте компанию Liberty Group. Она оказывает услуги консалтинга начинающим предпринимателям, которые хотят приобрести франшизу Liberty. В организацию впоследствии были включены и другие заведения бизнесмена – ресторан узбекской кухни «Диван-Сарай» и хинкальная «Мамико».

«Диван-Сарай» Илья Шувалов открыл после путешествия по Узбекистану, в котором он вдохновился местной кухней и гостеприимством. Он решил создать такой же приятный оазис в центре Сургута для тех, кто хочет душевно отдохнуть. В меню ресторана попали самые популярные блюда восточной кухни: сочные шашлыки, люля-кебаб, лагман и многие другие. Посетителям здесь всегда подают большие порции, так как в восточной культуре очень ценится радушие.

Хинкальная «Мамико» также была образована в результате очередной поездки Ильи Шувалова – на этот раз в Грузию. Он полюбил местную кухню, особенно хинкали с сочным мясом и ароматным бульоном внутри. Опробованные рецепты он решил воссоздать в собственном кафе, которое открылось в 2018 году.

Другие проекты

Илье Вадимовичу Шувалову также принадлежит клининговая фирма «КлинСервис», которая занимается продажей чистящих средств и оборудования для уборки. Кроме того, предприниматель участвовал в создании спа-салона Onsen.

Сейчас Шувалов сконцентрировался на развитии нового IT-проекта. За несколько лет ему и команде специалистов удалось создать алгоритм для поиска лучших туристических маршрутов. В 2018 году его интегрировали в работу онлайн-платформы dimetogo – ее позже переименовали в Turisto