Рекомендации по выращиванию тюльпанов

Рекомендации по выращиванию тюльпанов

Тюльпаны – яркие, красочные цветы, которые любит практически каждый. Их нежные бутоны, притягательный аромат, богатое великолепие красок так и манят к себе. Цветок относится к семейству лилейных, имеет короткий вегетационный период, отлично растет практически во всех климатических условиях.

Рекомендации по выращиванию тюльпанов

Количество сортов тюльпанов, выведенных селекционерами, по-настоящему впечатляет и достигает 3 тысяч. Сорта принято разделять на группы – в зависимости от срока цветения. Купить луковицы тюльпанов можно в каждом магазине семенных материалов, abekker.by и многих других.

Особенности ухода

Тюльпаны можно встретить практически в каждом саду. Посадка и уход за цветами обычно не вызывает существенных сложностей. Следование нескольким простым рекомендациям значительно упрощает задачу.

Время посадки

Осень – лучшее время для посадки луковиц. Их можно высаживать уже в конце сентября – начале октября. В это время года температура почвы опускается до 10⁰С. Это позволит луковицам сохраниться до наступления весны. При более ранней посадке вы рискуете столкнуться с тем, что луковицы успеют прорасти уже осенью и при наступлении первых заморозков погибнут.

Рекомендации по выращиванию тюльпанов

Особенности почвы

Участок для высадки тюльпанов желательно подготовить заранее. Почву перекапывают, удобряют – лучше всего использовать органические удобрения. Следует помнить, что хлористые минеральные удобрения, имеющие в настоящее время широкое распространение, для цветов губительны.

Подготовка семенного материала

Для посадки подходят и семена, однако ждать цветения придётся достаточно долго – как минимум четыре года. Чаще всего используют луковицы, которые необходимо определенным образом подготовить:

  • · Выбирайте для посадки только здоровые луковицы.
  • · Для профилактики болезней предварительно замачивайте посевной материал в растворе марганца. Достаточно 30 минут, далее луковицы можно сразу высаживать.

При весенней посадке тюльпаны должны пройти процедуру закаливания. Для этого, перед тем как замачивать, луковицы необходимо подержать в холодильнике около 12 часов.

Рекомендации по выращиванию тюльпанов

Рекомендации по высадке

Луковицы тюльпанов укладывают донцем вниз, высаживая на глубину 10–12 сантиментов. Между соседними цветками должно быть расстояние около 8–10 сантиметров. Перед наступлением зимних морозов важно позаботиться об утеплении цветков. Для этого на клумбы с тюльпанами нагребают листья, солому или лапник.