Вячеслав Моше Кантор поддерживает инициативу Владимира Путина о пятистороннем саммите для обсуждения современных проблем

Вячеслав Моше Кантор поддерживает инициативу Владимира Путина о пятистороннем саммите для обсуждения современных проблем

В январе 2020 года в Иерусалиме состоялось беспрецедентное для Израиля мероприятие – Пятый Всемирный форум памяти Холокоста, традиционно организуемый главой одноимённого Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» и президентом Европейского еврейского конгресса Вячеславом Моше Кантором. Как пояснил сам Вячеслав Моше Кантор в преддверии форума, мероприятие такого масштаба по проблеме антисемитизма стало первым для страны.

viatcheslav moshe kantor big

Действительно, форум собрал высокопоставленных гостей почти из 50 стран мира, и
прошёл он под лозунгом «Помнить о Холокосте, бороться с антисемитизмом». Этим
лозунгом Вячеслав Моше Кантор связал воедино уроки прошлого и угрозы настоящего, поскольку сегодня, 75 лет спустя после освобождения концентрационного лагеря Освенцим, проблема антисемитизма вновь очень остро встала перед евреями всего мира.

Впрочем, отмечает Вячеслав Моше Кантор, было бы ошибочно считать антисемитизм
проблемой исключительно евреев – он представляет угрозу для общества в целом, как и любая другая форма агрессивной ксенофобии и экстремизма, к которому президент ЕЕК даже предлагает антисемитизм приравнять.

«Мы обязаны использовать форум как решающий и поворотный момент, чтобы
сформировать глобальную коалицию лидеров», – заявил Вячеслав Моше Кантор, призывая всё международное сообщество к обсуждению и решению проблемы нетерпимости на самом высоком уровне и совместными усилиями.

Именно с такой инициативой на форуме выступил один из главных приглашённых гостей – президент Российской Федерации Владимир Путин. В ходе своего выступления глава государства напомнил, что преступления нацистского режима унесло миллионы жизней, и жертвами этих преступлений были не только евреи, но и представители других «неподходящих» народов. Этим и подтверждается та глобальная опасность, что представляет собой нетерпимость – если не дать ей отпор и остаться слепым к разрастающейся угрозе, то жертвами ненависти может стать кто угодно.

История Холокоста и Второй мировой войны – это прежде всего исторический урок,
убеждён Владимир Путин. Урок об опасностях ненависти и нетерпимости, а также урок того, насколько губительной может стать разобщённость мира перед лицом подобных угроз. В связи с этим Владимир Путин и выступил с инициативой уже в текущем году провести саммит пяти стран-основательниц ООН и постоянных членов Совета Безопасности ООН – России, США, Китая, Великобритании и Франции – чтобы обсудить самые актуальные проблемы современности и продемонстрировать пример совместной работы над их разрешением. Это предложение встретило одобрение не только Вячеслава Моше Кантора, но и глав многих других стран. В частности, намерение президента России полностью разделил президент Франции Эммануэль Макрон, подчеркнув, что постоянные члены Совбеза ООН несут в настоящее время историческую ответственность перед человечеством.