История появления вина и развития виноделия

История появления вина и развития виноделия

Вино – напиток, о котором известно с древних времен. Появившись не одно тысячелетие назад, оно стало чрезвычайно популярным. Ни один праздник не обходится без напитка, будь то свадьба, день рождения, Новый год,  мероприятие, которое имеет важное значение.

wine 1761613 1280

Основные сорта вин

Количество сортов вина, существующее в настоящее время, по-настоящему впечатляет, но наиболее распростаненными являются двинадцать:

Из красного винограда

  • 1. Каберне Совиньон (Cabernet Sauvignon).
  • 2. Мерло (Merlot)
  • 3. Сира/Шираз (Syrah/Shiraz)
    4. Мальбек (Malbec)
  • 5. Пинотаж (Pinotage)
  • 6. Зинфандель (Zinfandel)
  • 7. Терпранильо (Tempranillo)
  • 8. Пино Нуар (Pinot noir)

Из белого винограда

  • 1. Шардоне (Chardonnay)
  • 2. Совиньон Блан (Sauvignon Blanc)
  • 3. Пино Гри (Pinot Gris) или Пино Гриджо (Pinot Grigio)
  • 4. Рислинг (Riesling)

Компания Гудвайн, является экспортером вин многих сортов из разных регионов, в том числе из Тосканы Италии, где производят известныое на весь мир вино Кьянти.

 

История виноделия

Вино неоднократно упоминается на страницах Ветхого Завета, его воспевал великий древнегреческий поэт Гомер. Напиток из перебродившего виноградного сока появился за несколько тысячелетий до н. э., а виноградная лоза – одно из древнейших культурных растений на планете. В общей сложности история развития виноделия началась более 7 тысяч лет назад.

Историки сходятся во мнении, что родиной винной культуры является Средиземноморье. Самое древнее вино в мире было обнаружено на территории Ирана. Именно здесь археологам удалось обнаружить интересную находку – сосуд с затвердевшими остатками напитка. Ученые определили, что найденная емкость была изготовлена не менее, чем за 5 тыс. лет до н. э. Это послужило появлению гипотезы об одновременном развитии цивилизации и виноделия.

Первый опыт виноделия достаточно интересен. Ученые предполагают, что впервые человечество попробовало вино, когда добытый сок дикого винограда случайно забродил. Были найдены доказательства того, что культура изготовления древнего напитка получила развитие на территории Египта.

С течением времени искусство создания вина перенимали и другие народы. Оно процветало в Римской империи. В Средние века виноград для получения вина выращивали исключительно на юге Европы. Католические монашеские ордены, которым вино нужно было для проведения месс, выращивали виноград в провинциях Франции, снабжая им практически всю Европу.

В XVI веке виноградная лоза была привезена в Южную Америку, виноградники высаживают в Японии. Далее этому примеру следует Калифорния в Северной Америке. Также имеются источники, что в 1122 до н. э. вино появилось в Китае.

С каждой эпохой виноделие так же, как и человечество, проходило новый этап в своем развитии. Если в античности вино готовили по самым простым технологиям, то в Средние Века и в последующие столетия стремительно шло их совершенствование. В настоящее время виноделие развито повсеместно, напиток производят во многих странах.