Владимир Скоч: путь от простого рабочего до совладельца холдинга USM

Владимир Скоч: путь от простого рабочего до совладельца холдинга USM

Владимир Скоч – предприниматель и совладелец холдинга USM. Ему также принадлежит пакет акций аэропорта «Внуково». Его сын – Андрей Владимирович Скоч, депутат Госдумы РФ и благотворитель. 

1698225

Карьера Владимира Никитовича

Скоча во времена СССР Скоч Владимир Никитович родился в 1933 году в Украинской ССР.

Окончив школу, он поступил в железнодорожное училище в Запорожской области, а затем стал работать на железной дороге. Проработав год в должности помощника машиниста, он отправился на службу в Вооруженные Силы СССР.

В армии В. Н. Скоч прослужил шесть лет. По возвращении на гражданку он переехал в Москву и устроился на машиностроительный завод «Салют» – лидирующее предприятие в области авиационного машиностроения. Здесь изготавливались двигатели для военных и гражданских самолетов. Позднее он также стал руководителем профсоюза. За почти полвека в промышленном секторе ему не раз присуждали почетные награды, такие как «Знак Почета» и медаль «Ветеран труда».

Предпринимательская деятельность

Первые активы Владимиру Скочу достались от его сына Андрея Скоча. В конце 1990-х годов Андрей Владимирович, в то время преуспевающий предприниматель, решил завершить карьеру в бизнесе и заняться политикой. Став депутатом Государственной Думы Российской Федерации, он передал отцу свою 30-процентную долю в компании «Интерфин», созданную Алишером Усмановым и партнерами. Скоч-младший был уверен, что Владимир Никитович сможет сохранить и приумножить актив. В. Н. Скоч в 2006 году участвовал в реорганизации «Интерфина». Тогда компания преобразовалась в холдинг «Металлоинвест».

К 2007 году Владимир Никитович Скоч занял в группе компаний пост советника генерального директора.

В 2012 году на основе холдинга «Металлоинвест» был образован холдинг USM. Скочу Владимиру Никитовичу по-прежнему принадлежат 30% акций USM, в который сегодня среди прочих входит крупный оператор сотовой связи «Мегафон» – в 2018 году число его абонентов превысило 75 миллионов. Кроме того, в 2012 году Владимир Никитович приобрел пакет акций аэропорта «Внуково».

Благотворительность

Владимир Скоч уже много лет занимается благотворительностью. Он входит в попечительский совет фонда «Поколение», основанного Андреем Скочем в Белгородской области в 1996 году. Организация работает по самым разным направлениям, от поддержки образовательных проектов до предоставления материальной помощи ученым, врачам, студентам, людям с ОВЗ, ветеранам и многим другим.

Значительную поддержку «Поколение» оказывает медицинским учреждениям Белгородской области. Для них фонд закупает современное оборудование и новый спецтранспорт. Кроме того, на его средства в Белгороде и Старом Осколе были построены специализированные медцентры.

В 2017 году благотворительная организация «Поколение» получила от Владимира Скоча более 150 миллионов рублей на развитие важных социальных проектов.