Андрей Скоч: депутат и филантроп

Андрей Скоч: депутат и филантроп

Андрей Скоч – депутат Госдумы РФ, создатель фонда «Поколение» и бывший бизнесмен. Законотворческая и благотворительная деятельность Скоча была отмечена множеством наград.

andrei skoch

Андрей Скоч: депутат и меценат

Андрей Владимирович Скоч родился в 1966 году в подмосковном селе Никольское. После окончания школы он служил в армии, а затем подал документы в вуз. Высшее образование он получил в Московском государственном открытом педагогическом университете, который теперь известен как Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова. А.В. Скоч обучался на специальности «Психология». Впоследствии он также окончил аспирантуру и в результате стал кандидатом педагогических наук.

Начало предпринимательской карьеры будущего политика пришлось на сложные для России времена, однако именно в 1990-х у Андрея Скоча появилась возможность полноценно проявить свои навыки в сфере бизнеса. Поначалу вместе с друзьями он занимался продажей компьютерных комплектующих и ремонтом компьютеров, а позднее также открыл собственную хлебопекарню. Однако первым по-настоящему выгодным делом стал другой его бизнес.

Предпринимательская деятельность

Андрей Скоч ближе к середине 1990-х решил направить свой интерес в область, которая сулила хороший доход – нефтепереработку. Предпринимателю удалось построить свое дело наилучшим образом. Он и его партнер Лев Кветной закупали сырье, осуществляли его переработку и полученный бензин затем продавали через собственную сеть заправок.

Работая в сфере торговли нефтепродуктами, Скоч Андрей Владимирович регулярно встречал других успешных бизнесменов. Так, в 1992 он познакомился с Алишером Усмановым, основателем инвестиционной компании «Интерфин». Именно в его организацию в дальнейшем вложился Андрей Владимирович. Компания вскоре стала приобретать доли в крупных металлургических предприятиях. Так Скоч смог занять пост заместителя генерального директора одного из крупнейших предприятий Белгородской области – Лебединского горно-обогатительного комбината. Примерно в то же время предпринимателя заинтересовала еще одна сфера – благотворительная деятельность. В дальнейшем она стала для него одной из основных, а учрежденный им фонд помог реализовать в России важные проекты в области медицины, образования и науки – в том числе те, которые помогают ученым разрабатывать наукоемкие технологии.

После того как Андрею Владимировичу Скочу удалось реализовать себя на предпринимательском поприще, он задумался о том, чтобы сменить профессию. В 1999 г. он решил уйти в политику и стать депутатом Госдумы РФ.

Андрей Владимирович Скоч много времени проводил в Белгороде по рабочим причинам, поэтому свою кандидатуру на должность депутата Государственной Думы выдвинул именно от Белгородской области. В результате он одержал победу с 54% голосов избирателей. После избрания бизнес пришлось оставить, и его доли в компании получил в распоряжение его отец Владимир Скоч.

Андрей Скоч: законотворческая деятельность

Андрей Владимирович внес ценный вклад в развитие общественной и экономической жизни страны. Он работает в стенах Государственной Думы уже 21 год.

Скоч – депутат Госдумы РФ III-VII созывов. За все это время он поучаствовал в разработке около 160 различных законодательных инициатив федерального уровня. С 2007 г. он избирается по спискам партии «Единая Россия».

Стоит отметить несколько законопроектов, в разработке которых участвовал А.В. Скоч и которые впоследствии приняла Госдума РФ. Они касались:

  • - предоставления людям с ограниченными возможностями права на бесплатное получение второго и последующих высших образований;
    - поправок в закон об образовании, которые обеспечили учителям компенсацию за дополнительную нагрузку при подготовке учеников к ГИА и ЕГЭ;
    - продления «дачной амнистии».

Андрей Скоч был удостоен множества почетных наград и благодарностей, в том числе от Президента РФ.

Важными направлениями деятельности народного избранника стали разработка законов социальной направленности и работа с обращениями граждан. Для того чтобы помочь людям, попавшим в трудные жизненные ситуации, Андрей Скоч в 1996 г. стал учредителем благотворительного фонда «Поколение».

Социальные проекты мецената Андрея Скоча

Андрей Владимирович реализует различные программы для поддержки нуждающихся российских граждан. Так, в 2007 году ветераны ВОВ получили от его фонда в подарок автомобили ВАЗ 2105. Общая сумма, потраченная на эту акцию, составила свыше 400 миллионов рублей.

Также фонд «Поколение» помогает восстанавливать воинские захоронения в РФ и за рубежом, а также сохранять историческое наследие. Одним из проектов в этой сфере стало восстановление памятника Александру II в Софии. За него основатель благотворительной организации был удостоен Памятного знака «Самарский крест». Благодаря подобным инициативам Россия устанавливает и поддерживает важные партнерские отношения с другими странами.

Поддержка российской медицины

Благотворительной деятельностью меценат впервые занялся еще в 1996 г. Созданный им тогда фонд изначально получил название «Здоровое поколение». Сначала он оказывал помощь только детям с сердечными заболеваниями, но позднее его работа стала гораздо более разнонаправленной. Название также вскоре поменялось на более запоминающееся и простое – фонд «Поколение».

Медицина остается важным направлением работы организации. Регулярно закупается современное оборудование для медицинских центров, строятся новые лечебные учреждения. Существенную помощь получает Белгородская область, в частности город Белгород, где учредитель фонда «Поколение» начинал свой карьерный путь.

Организация также оказывает помощь тем, кто вносит ценный вклад в развитие наукоемких технологий в медицине. Специально для этого была учреждена премия, которая присуждалась ученым и медикам на протяжении 18 лет. Работа в этом направлении помогла улучшить оснащение больниц, а также добиться облегчения и улучшения работы хирургов, которые специализируются на заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Поддержка образования

Благотворительная деятельность политика распространяется и на поддержку молодых людей, которые только начинают свой профессиональный путь. Скоч Андрей Владимирович как учредитель фонда принял решение ежегодно вручать премии лучшим студентам. Площадкой для этого проекта стала Белгородская область. Всего на поощрение будущих специалистов было выделено более 85 миллионов рублей. Также была создана премия для юных писателей «Дебют». Она присуждалась авторам моложе 25 (позднее – 35).