АО «Росжелдорпроект» и самые важные реализованные проекты «дочкой» ГК 1520

АО «Росжелдорпроект» и самые важные реализованные проекты «дочкой» ГК 1520

Проекты АО «Росжелдорпроект», выполненные за последние несколько лет. Важность и актуальность задач по улучшению транспортных систем в столице и регионах. Роль Группы компаний 1520. 

real 1586289132 

Наиболее значимые проекты компании АО «Росжелдорпроект», входящей в ГК 1520

АО «Росжелдорпроект» входит в состав Группы компаний 1520. За годы работы организацией были построены дорожные объекты, позволившие улучшить транспортную инфраструктуру в столице и регионах. В разработке проектов участвуют несколько научно-исследовательских и проектно-изыскательских институтов, также принадлежащих ООО «Объединенная строительная компания 1520».

Организация внутригородского движения на МЦК

Первый этап проекта по организации транспортного движения на Московском центральном кольце был реализован в 2016 году. Его инициаторами стали ОАО «РЖД» и столичное правительство. Компания «Росжелдорпроект» выступила в роли ключевого проектировщика объекта. В число остальных участников вошли и другие филиалы Группы компаний 1520.

По масштабам и сложности возведение МЦК сравнимо со строительством олимпийских объектов — работы велись в условиях плотной городской застройки. При этом были проблемы с остановкой дорожной сети, которая пересекалась с Московским центральным кольцом в нескольких местах. Возникали и бюрократические проволочки: многие части инфраструктуры принадлежали сторонним организациям.

В итоге протяженность МЦК поставила 54 километра, на которых было организовано движение электрических поездов. Линия состоит из 31 транспортной остановки, 19 из них — крупные пересадочные узлы. На некоторых участках можно пересесть на подземные станции метрополитена. Десять из них позволяют пересаживаться на поезда пригородного следования.

Пропускная способность Московского центрального кольца — более 250 миллионов пассажиров в год. Интервалы между поездами сокращены и меняются в зависимости от нагрузки: в час пик пассажиры ожидают поезд не более шести минут. Каждая «Ласточка»‎ оснащена санузлами, оборудованием для людей с ограниченными возможностями и даже парковками для велосипедов.

Подготовка транспортных объектов к Олимпиаде-2014

Это один из наиболее глобальных и значимых проектов, реалезованных «Росжелдорпроектом», который находится в составе Группы компаний 1520. В процессе подготовки компания сыграла роль главного проектировщика по многим транспортным объектам столицы Олимпийских игр 2014 года.

Наиболее крупным объектом для проектирования стала авто- и ж/д дорога от Адлера до курорта «Альпики-Сервис». Последний является известным горно-климатическим объектом. Результатом стало строительство:

  • - железной дороги – 48.2 километра;
    - автомобильной дороги – 46.5 километров.

Обе дороги идут параллельно друг другу. При этом они проходят по берегу ущелья реки Мзымта, несколько раз пересекая реку. Было возведено 70 искусственных сооружений и 6 тоннельных комплексов. Работа АО «Росжелдорпроект» как филиала ООО «Объединенная строительная компания 1520» включала в себя реконструкцию станций Адлер и Веселое, возведение четырех вокзалов, двух комплексов для пересадки и других крупных проектов.