Какая она, японская кухня?

Какая она, японская кухня?

Японская кухня имеет весьма длинную историю, которая исчисляется несколькими тысячелетиями, а также свои обычаи и неповторимые традиции. Именно поэтому, японская еда может доставить вам ни с чем несравнимое удовольствие и не навредит вашему здоровью.

В Японии достаточно богатая флора и фауна, поэтому добыча еду с древнего времени не является проблемой для местных жителей. В рационе японцев множество видов растений, мяса и морепродуктов.

kakaya-ona-yaponskaya-kukhnya

В настоящее время доставляется японская еда на дом многими ресторанами и организациями. Многим, в силу устоявшихся стереотипов, может показаться, что японская кухня – только рис и рыба, но настоящие мастера этой национальной кухни готовят очень разнообразную еду, и из многих японских ресторанов вы сможете заказать тут пироги на дом http://restorani.podnesi.ru/kuhnya/yaponskaya.

Популярность японской кухни возрастает благодаря тому, что настоящие ее ценители относятся к приему пищи, как к некому очень важному ритуалу. Главное правило, которое всегда учитывают японские повара: здоровая пища – здоровое тело. Этим и определяется довольно большая средняя продолжительность жизни жителей Японии.

Блюда японской кухни возбуждают аппетит, отлично насыщают без тяжести в желудке и восполняют недостаток различных минеральных веществ и витаминов в организме. Все это достигается благодаря тому, что повара используют много сырых и отваренных продуктов, заправляют блюда уникальными специями и особыми соусами, которые улучшают вкус еды и пищеварение. Главной целью любого японского повара является сохранение первоначальных полезных свойств продуктов.

Основным ингредиентом японских блюд стал рис. Обычно его отваривают или готовят на пару, дабы он сохранил свои витамины и клетчатку. На завтрак обед и ужин рис обязательно добавляется в одно из блюд. Неудивительно, ведь в нем содержится необходимая для очистки кишечника клетчатка, а особые вещества, содержащиеся в этой крупе, очищают организм от продуктов расщепления белков и жиров.

Рис является основой и для приготовления традиционного японского напитка с содержанием алкоголя в три раза больше, чем в пиве. Называется он саке. Этот напиток в небольших количествах приносит организму незаменимую пользу.

Конечно, стоит отдельно сказать о морепродуктах. Япония расположена на островах, поэтому дефицита в морепродуктах там, естественно, нет. Дары моря, а именно: моллюски, креветки, рыба, головоногие и даже водоросли – обеспечивают рацион японцев белками, аминокислотами, йодом, селеном и другими полезными веществами, которые необходимы для полноценной жизнедеятельности.

Заказывайте японские блюда на дом – будьте здоровы!