Как правильно стирать овчину?

Как правильно стирать овчину?

Он согревает в холодные зимние ночи, но летом им также можно укрываться без опаски перегрева. Для пледов, одеял, покрывал, дубленок и шапок идеалено подойдет мех овчины. Несмотря на свою «неприхотливость» в быту (достаточно периодической чистки пылесосом), стирать его хотя бы иногда все-таки необходимо. И стоит делать это правильно, иначе можно испортить любимое изделие.

 

Инструкция по стирке

Стирку овчины можно устраивать как вручную, так и в стиральной машинке. Перед ручным вариантом мех следует замочить в растворе жидкого мягкого моющего средства. Порошок лучше не использовать – он плохо влияет на мездру. Если специального средства нет – вполне подойдет жидкость для мытья посуды или жидкое мыло. Сильно тереть изделия из овчины не стоит. Затем их следует тщательно прополоскать и разложить на сушку. Именно разложить – вешать нельзя ни в коем случае!

При машинной стирке плед, дубленку или одеяло можно не замачивать. Стоит использовать точно такое же мягкое моющее средство, подходящее для машин-автоматов и, кстати, обязательно проследите, чтобы был выбран режим «шерсть». После стирки аккуратно ополосните изделие и уложите его сушиться. Как только изделие высохнет, его необходимо расчесать, чтобы вернуть ему пушистость и красоту. В воду для полоскания можно добавить уксус – он придаст блеск шерсти.

Советы по уходу за изделиями из овчины

Если шерсть потеряла свою первоначальную белизну – можно поступить следующим способом. Возьмите картофельный крахмал, посыпьте им плед или дубленку, сбрызните мех слабым раствором порошка или другого моющего средства. Не стоит при этом добавлять в раствор отбеливатели или что-либо подобное – можете повредить мех. Распределите получившуюся массу руками равномерно по шкурке и подождите определенное время – она должна высохнуть. Сухую смесь необходимо удалить с помощью обычной одежной щетки. Потом изделие следует слегка выбить и расчесать.

Если вас интересует вопрос, как убрать запах овчины? Рекомендуем следующий способ: возьмите пищевую соду и добавьте в нее несколько капель любимого эфирного масла. Количество смеси зависит от размера изделия. Нанесите его на мех и оставьте на сутки. Потом остатки необходимо счистить щеткой для одежды. Можно воспользоваться уксусом или нашатырным спиртом. Их нужно развести с водой – уксус 1:2, а спирт – 1 столовую ложку на литр воды. Следите, чтобы мездра при нанесении состава оставалась сухой. При соблюдении правил по уходу за овчиной она прослужит достаточно долго.