Технология шелкографии: классификация и особенности печати

Технология шелкографии: классификация и особенности печати

Способ печати шелкографией является не одной самостоятельной техникой, а сочетанием нескольких методов получения изображения. Данное понятие включает в себя выбор требуемой ситовой ткани, процесс эмульгирования форм для печати, подбор соответствующей краски, просушка готового изображения специальным способом и прочее.

Шелкография отличается от прочих методов толщиной слоя краски печатного изображения. К примеру, в офсетной печати толщина краски при нанесении изображения на мелованную бумагу составит не более 2 микрон. Аналогичные условия по технологии шелкографии позволят произвести слой краски толщиной 10-500 микрон. При этом такая разница в значениях может быть достигнута при наличии тех или иных факторов.

В качестве подложки способ шелкографии позволяет использовать пластик, металл, бумагу, стекло и прочее. Форма подложки может быть практически любой: от авторучек и зонтов и до панелей приборов и стекол автомобилей.

Сама технология шелкографии заключается в произведении отпечатка требуемого изображения при помощи специального трафарета. При этом используется специализированная краска. Преимуществами печати методом шелкографии является возможность получения яркого и износоустойчивого отпечатка, произведенного практически на любой поверхности.

Разновидности методик шелкографии могут быть классифицированы по видам печатной поверхности:

  1. Текстильная печать. Данная технология подразумевает использование в качестве печатной поверхности как отрезы ткани, так и ткань в рулонах. Технология требует использования соответствующего оборудования – техники настольного печатания, механотекстильных ковровых станков, машин с вращающимися цилиндрами и прочих установок.
  2. Печать на мелких изделиях из ткани – футболки, бейсболки, куртки-ветровки и прочее. В качестве оборудования используются «карусельные станки».
  3. Печать на предметах небольшого размера. В качестве печатной поверхности могут использоваться небольшие предметы, такие как ручки, зажигалки, брелоки и прочая сувенирная продукция. Данная техника подразумевает использование ротационных полуавтоматов.

Последняя из описанных методик имеет много общего с технологией тампопечати, однако метод шелкографии позволяет получить более стойкое и устойчивое к истиранию изображение.

Существует разделение шелкографии согласно размерам печатного материала на мелкоформатную (не более 1х1,5 м) и крупноформатную печать (свыше 1х1,5 м).