Шанель. Стиль вне времени

Шанель. Стиль вне времени

В последний месяц лета 19 августа, в 1883 году на свет появилась великая Коко Шанель. Габриэль (Коко) получила свое имя в честь медсестры, которая помогала принимать роды у матери Шанель, дочери сельского плотника. Когда Коко исполнилось 11, ее мама умерла. Отец девочки отдал ее и двух ее сестер в приют при монастыре и тут же забыл о них.

1936 г. Мадмуазель Шанель в своем фирменном колье.1936 г. Мадмуазель Шанель в своем фирменном колье.

Работать юная Шанель начинала в магазинчике нижнего белья, в то время, когда мир еще не знал об электрических духовых шкафах. Были попытки также стать певицей, однако, несмотря на недурной голос и смазливое личико Коко, сценическая карьера складывалась не слишком успешно. Зато во время одного из выступлений она завоевала сердце богатого офицера Этьена Бальзана. Шанель стала его любовницей, и Бальзан ввел ее в круг светского Парижа. Англичанин Артур Капел, следующая привязанность Коко, помог ей реализовать ее подлинный талант. Сначала благодаря его деньгам она открыла небольшой шляпный магазинчик в Париже, а несколько лет спустя, в 1913- м, первый модный бутик в Довилле.

В 1919 году Артур погиб в автокатастрофе по дороге в Ниццу. Шанель тяжело переживала утрату - выбраться из депрессии ей помогла работа. Позднее Коко скажет, что мужчины сыграли огромную роль в ее жизни, но подлинной страстью, настоящим наркотиком для нее всегда была мода.

Среди друзей Коко было много русских эмигрантов - она, к примеру, дружила со знаменитым танцовщиком из Киева Сержем Лифарем, с постановщиком и антрепренером Сергеем Дягилевым. Последний познакомил ее с великим князем Дмитрием Романовым – это произошло год спустя после гибели Артура. Коко не стоило никакого труда обольстить Дмитрия: она уже знала силу свои чар и была бесконечно уверена в себе. Дмитрий привел в ее магазин много богатых русских клиентов. Романов свою очередь в познакомил Коко и с поставщиком Российского императорского двора, химиком-парфюмером Эрнестом Бо.

Бо и Шанель создали знаменитый «Шанель №5», первый в мире сложный и стойкий аромат. Парфюм состоял из натуральных масел и альдегидов; в нем можно угадать ялтинскую мимозу и аромат свежей зеленой травы – совершенно «русские» ноты. Бо родился в Москве и постарался запечатлеть память о своей первой родине в этом парфюме.

Духи Chanel №5 Флакон «Шанель№5» помог придумать возлюбленный князь Романов – впрочем, он и не думал, что помогает таким образом, просто как-то принес Шанель штоф русской водки – строгий стеклянный сосуд. Эта форма тары стала прообразом флакона знаменитых духов. Чтобы привлечь внимание к аромату, Коко придумала хитроумный маркетинговый ход. В людных местах она разбивала флакончик «Шанель№5», аромат заполнял окружающее пространство, и вот уже сыпались вопросы от удивленных дам – чем это пахнет? Как называются духи? Коко с гордостью сообщала название аромата.

Вскоре Бо уже едва успевал создавать «Шанель №5» – заказы росли в геометрической прогрессии. Именно эти духи сделали Коко по-настоящему богатой.

Спустя время появились и другие «номера» Шанель. Но до сих пор хитом продаж остается легендарный пятый.

Модная история Коко также пошла в гору. Яркая, элегантная Шанель была идеальным воплощением своей марки, настоящей светской львицей – неудивительно, что она стала первой модисткой Франции.

Манеру Шанель носить мужские рубашки и брюки, коротко стричь волосы постепенно переняли парижские модницы. Ее изобретение, маленькое черное платье, лаконичное, без воротничка или оборок совершило настоящую революцию. Оно шло абсолютно всем, и даже девушке из бедного пригорода могло придать вид аристократки.

Слава Шанель пошла на убыль после второй мировой. Уставшая от тягот войны публика не хотела лаконичности. Началась эпоха Диора и Баленсиаги, создателей роскошного и абсолютно женственного стиля.

Однако в 1954 году Шанель идет на риск и открывает свой бутик в Париже. Сначала общественность приняла ее творения прохладно, но через три года Мадмуазель смогла вернуть бренду былую славу. «Шанель это прежде всего стиль. Стиль не выходит из моды никогда», – объяснила новую волну успеха великая Коко.