Роскошь соболиного меха

Роскошь соболиного меха

Мех соболя – это настоящая гордость пушных звероводов, так как испокон веков он считался показателем богатства и роскоши. Благодаря дорогому, прочному и, безусловно, красивому меху, соболя зовут царем российской пушнины. Ни когда не было такого, чтобы соболиные пальто, шубы, горжетки и воротники не пользовались большим почетом.

 

Видимость абсолютного безразличия к тому, что на тебе соболиный мех, считалась особым шиком. Даже сегодня такая манера ношения дорогой пушнины считается верхом элегантности.

h3 src 1

Соболиных шуб никогда не было много, так как они являлись настоящими сокровищами. В начале ХХ века, шуба из соболя стоила как целый дом. Из-за своей густоты, блеска, цвета и нежности, наш соболь по праву считают лучшим в мире. К тому же, мех этого животного – это не только красота и шик, но долговечность. В истории отмечены факты, когда соболиные дохи передавались от поколения к поколению.

В войну 1914 года, под мех соболя выдавали куницу. Дело в том, что в Америке, даже в самые тяжелые времена, спрос на меха не исчез а, наоборот, под большим влиянием всем известного Голливуда, только возрастал. Меху куницы даже дали название «канадский соболь».

В 60-х годах меха соболя на какое-то время вышли из моды, а в 80-е опять вернулись с полным триумфом. В 1996 случился новый поворот в меховой моде. Дизайнер Марк Джекобс предложил миру использовать соболя в другом виде – производить вещи из стриженого меха.

Современные дизайнеры одежды очень любят соболиный мех. Им известно, что классические модели соболиных шуб уже не удовлетворяют потребителей, требующих стильные и оригинальные изделия. Очень часто можно увидеть такие необычные решения, которые делают соболиный мех уже не семейной реликвией, а чуть ли не повседневной одеждой. Из него шьют различные жилеты, спортивные куртки, при полноценной длине шубы делают короткие рукава, изготавливают даже дубленки, выворачивая мех внутрь, а также всевозможные аксессуары, начиная от сумочек и заканчивая галстуками.

Последним писком моды считается поперечная шкурка. Чтобы эффект полосатости от топографии шкурки был больше, между полосками вшивают кожу или замшу. Все же, не смотря на большие коллекции из соболиного меха, он не потерял звание самого статусного, элитного и роскошного украшения. Он также в тренде и на пике популярности, а цена соболиного меха, как ни что другое говорит о респектабельности его владельца или владелицы.