Транспортная сеть Ярославской области

Транспортная сеть Ярославской области

Ярославская область характеризуется высокой транспортной нагрузкой. Протяжённость дорог в Ярославской области составляет около 8 тысяч километров. Через данный регион проходит автомагистраль «Холмогоры», которая соединяет регион с Москвой, Архангельском и Костромой. Дороги регионального значения связывают Переславль-Залесский с Владимиром; Ярославль с Иваново, с Владимиром; Углич, Мышкин, Рыбинск с Сергиевым Посадом, Тверью, Череповцом и Санкт-Петербургом. Хорошо развита сеть междугороднего автобусного сообщения.

speed-train-wallpapers 29142 1280x800

Сезонное судоходство по Волге соединяет Углич, Мышкин, Рыбинск, Ярославль с Москвой, Костромой, Санкт-Петербургом, Архангельском. В области функционируют Рыбинский и Ярославский речные порты. Система водных путей имеет совокупную длину более восьмиста километров.

Под Ярославлем расположен международный аэропорт Туношна. Отсюда выполняются рейсы в Москву и Санкт-Петербург. Второй областной аэропорт Староселье расположен под Рыбинском и используется только для проведения чартерных рейсов.

Через область пассажирские перевозки осуществляются на Москву, в Архангельск, республику Коми, в Тверскую область, Санкт-Петербург, в Костромскую, Ивановскую области. Железная дорога в совокупности имеет длину 650 км. Наиболее крупные станции области: станция Ярославль, Рыбинск.

Ярославль - это крупный транспортный узел, из которого расходятся ж/д линии и автомобильные дороги в сторону Москвы, Вологды, Костромы, Иваново, Кирова. Здесь сезонно функционирует речной порт. Через город проходит трасса на Архангельск и на Кострому. Крупная дорога связывает город с Рыбинском и с Иваново. С автовокзала отправляются междугородные рейсы до Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Казани, Череповца. Через город проходит 7 транзитных рейсов автобусов, около 15 межобластных, около 15 внутриобластных и около 30 пригородных.

В городе две основные станции: Главная и Московская. Через Ярославль Главный ежедневно проходит больше сотни пассажирских поездов по 34 направлениям. Отсюда можно доехать до Владивостока, Читы и Воркуты, Котласа и Адлера, Новороссийска, Сыктывкара. Международный поезд дальнего следования Москва - Пхеньян довезет до Кореи, а поезд Архангельск - Минск до столицы Беларуси. Через город проходят фирменные поезда – «Шексна», «Текстильный край», «Поморье», «Полярная стрела», «Вологодские зори». Номера и время отправления составов можно посмотреть в расписании поездов из Ярославля http://yaroslavl.vsepoezda.com/raspisanie/, которое отображается на вокзальном табло, а также доступно в интернете.