Наш потерянный рай

Наш потерянный рай

Любители экзотики наверняка побывали на Гаваях или, как минимум, промониторили в различных медиа это райское место.  Все остальные вспомнят «Приключения Капитана Врунгеля» и «Гавайские частушки в исполнении аборигенов». Между тем, острова нам ближе, чем можно подумать: они тесно связаны с историей Государства Российского.

Потерянный рай

Гавайский остров Кауаи знаменит Елизаветинской Крепостью, построенной в 1816-1817 годах под руководством сотрудника Российско-американской компании Георга Шеффера. Доктор Шеффер вообще развил небывалую деятельность – построил также крепости Александр и Барклай; создал православную церковь, дал русские названия рекам, – например, реку Ханапепе назвал Доном – а также русские фамилии местным вождям.

ФортЕлизаветинская Крепость

В 1817 году к острову подплыли пять кораблей с вооруженными американцами и туземцами. Русские плантации и крепости Александр и Барклай были разгромлены, а российских подданных заставили отплыть. Прибыв в Санкт-Петербург, Шеффер представил правительству план оккупации Россией одного из Гавайских островов. Его поддержала Российско-Американская компания, но царь не нашел проект выгодным и отклонил его.

Елизаветинская крепость была переименована в «Форт Хипо» и использовалась Гавайским королевством до 1864 года. В настоящее время от нее сохранилась только каменная лестница; 17,3 акра территории вокруг называются национальным парком «Елизаветинская крепость».

Елизаветинская КрепостьПотерянный рай

Что же такого примечательного увидел Шеффер на этом острове ?

Кауаи отличает особая красота. Этот древнейший из Гавайских остовов возник еще 6 миллионов лет назад. Его называют «островом-садом» неспроста – это самый зеленый из островов Гавайского архипелага. На острове огромное количество живописный водопадов и, что не характерно для Гавайских островов, большое количество пресноводных рек. Огромное количество территорий покрытых лесом, каньонов, а обильные осадки в раионе горы Ваиалеале (среднее количество осадков здесь 11 684 мм в год) бьют мировой рекорд.

Потерянный рай

«Hāʻena Национальный Парк» – самая северная точка острова. Парк еще называют «концом дорог». Проехать дальше вы не сможете – попросту упретесь в гору. При въезде в парк вы увидете две пещеры. Одна из них заполнена водой.

Пляж Kēʻē – западная часть «Hāʻena Парка». Этот пляж – последний, куда вы можете подъехать на машине, поэтому количество парковочных мест здесь небольшое и народу совсем мало. Зато много петухов и кур, которые устраивают здесь целые представления!

Потерянный рай

На острове нет хищников, охотящихся на кур, и эти представители животного мира чувствуют себя царями зверей! Они порядком одичали и окраской больше смахивают на павлинов.

Потерянный рай

Потерянный рай

Коралловые рифы создают великолепную бухту к удовольствию дайверов и просто любителей понырять. Здесь водятся черепахи, несметное количество разноцветных рыб зажигает воду яркими красками. Просто поплавать тоже удовольствие – чистейшая вода у берега словно приглашает окунуться.

Потерянный рай

Потерянный рай

Рыба Фугу

Сама береговая линия просто великолепна. Хотите нежитесь на белом песке, а хотите устройтесь в тени ветвистых деревьев. Пляж просто окружен первобытным лесом. Впадающая в океан река – так же привлекает внимание.

Речка

Древняя Тропа Kalalau, протяженностью 18 км, начинается у Пляжа Kēʻē и ведет в одноименную долину. Тропа откроет потрясающие виды на заливы и бухты с резвящимися дельфинами. Первые три километра Тропы открыты для туристов, далее необходимо покупать  специальное разрешение. Даже если вам достаточно трех километров, запаситесь водой и предусмотрите удобную обувь – вас ожидает крутой подъем в гору.

Потерянный рай

Еще одна достопримечательность – залив Hanalei, самый большой на Северном побережье. Здесь находится городок Hanalei, река Hanalei и почти две мили пляжей, окруженных горами. Пирс Hanalei был построен еще в 19 веке. Сегодня местные жители используют его для собраний. Это место также идеально для романтического променада,  встречи рассветов и закатов.  Сам же городок считается обителью творческой интеллигенции – писателей, художников. Среда, несомненно, вдохновляет!

Потерянный райПотерянный райПирс

Крупнейшая река на острове – Wailua. Вы можете прокатиться по ней на лодках или байдарках, посмотреть великолепные водопады Wailua, Opaekaʻa,  а также птичий заповедник и «Секретный водопад».

Потерянный рай

На острове огромное множество живописных пляжей, троп, гор и водопадов, и сотни километров Ботанических садов и Национальных парков.


Потерянный рай

«Пираты Карибского моря»,  «Остаться в живых», «Идеальный побег», «Парк Юркского периода», «Потомки» с Джорджем Клуни, «Парадиз по-Гавайски» с Элвисом Престли, «Стрекоза» с Кевином Костнером, «Шесть дней, семь ночей» с Харрисон Фордом и многие другие кинокартины были сняты именно на этом острове!

Кадры из фильмов:

Видео со съемочной площадки фильма «Пираты Карибского моря»

Остается лишь пожалеть о решении русского Царя-батюшки и … заняться поиском подходящего тура на Кауаи!

Фото: V. Gorbachev