«Золотой берег» Коста Доурада – рай для взрослых, радость для детей

«Золотой берег» Коста Доурада – рай для взрослых, радость для детей

Ласковые песчаные пляжи, удивительные античные и средневековые сооружения, гастрономические достижения и, конечно же, парк развлечений «Порт Авентура» – если вы никогда не были на Коста Доурада, то, пожалуй, в следующий отпуск стоит полететь именно в эти прекрасные места.

Я не пожалела ни об одной минуте, проведенной здесь и еще долго буду вспоминать те счастливые дни. Впечатления – через край, постараюсь описать хотя бы немного.

Таррагона, или Таррако, в I-II вв. н.э. была столицей крупнейшей провинции Римской империи – Иберийского полуострова – и одним из самых значимых городов римского мира. Археологический комплекс Таррагоны объявлен ЮНЕСКО достоянием человечества.

Таррагона_2

Главное, что привлекает туристов-любителей археологии, — это, пожалуй, именно римские древности, которые здесь действительно неплохо сохранились. Осмотрев их, понимаешь, что древние римляне жили весело – в Таррагоне находится амфитеатр на 14000 зрителей, где устраивались гладиаторские бои и охота на диких животных, цирк для гонок на колесницах на 23000 зрителей и два форума: один для управления провинцией, второй – городской.

Таррагона_1
Таррагона_15

Новый расцвет Таррагоны произошел в средневековье в 13-14 веках. С тех времен сохранились в городе узкие готические улицы, романтичные до безумия. Здесь до мурашек ощущаешь причастность к древней истории…

Таррагона_3

Лучшее средство передвижения для экскурсии по городу – сегвей. Им с удовольствием пользуется большинство туристов. Сегвей – ультрасовременный аппарат, интуитивно управляемый малейшим движением тела. Позволяет без напряжения преодолеть спуски и подъемы до 20 градусов. Полуторачасовая экскурсия на нем обойдется вам в 60 евро. Поверьте, это ничтожная цена для того объема впечатлений и комфорта, которые вы получите в процессе!

Таррагона_8

Если посетить Таррагону в сентябре, то вам может повести увидеть потрясающее зрелище – чемпионат человеческих пирамид. Он проходит один раз в два года. Я стала свидетелем этого незабываемого шоу! Мужчины, женщины и дети разных возрастов встают на плечи друг другу, образуя живую пирамиду. «Кастельерс» – так называются эти акробаты-любители. Мне все время казалось, что кто-то из их упадет, ведь профессионалов тут нет, однако же все прошло без эксцессов.

Таррагона_13

В городе 4 клуба «Кастельерс». Изощренное мастерство превращает эти построения в шедевры эфемерной архитектуры. На бульваре Новая Рамбла есть даже памятник человеческой пирамиде!

Таррагона_4

В 26 километрах от Таррагоны есть городок Камбрилс (Cambrils) – гастрономическая столица Коста Доурада. В этом небольшом прибрежном городе имеется целых четыре заведения, отмеченных звездой «Мишлен» (В Москве, например, таких заведений нет). Одно из них – «RincondeDiego», где я угощалась ужином.

Таррагона_9
Таррагона_12

Шеф-повар DiegoCampos радушно сам встречает гостей. Это семейный ресторан – готовит хозяин и его сын, помогает жена. Изысканный интерьер, изысканная еда. Пальчики оближешь! Неожиданные и великолепные сочетания сладкого и соленого, горячего и холодного. Одно удивительное блюдо – обман зрения – апельсин оказывается фуа-гра.

Таррагона_11Таррагона_10

И что особенно приятно – цены в ресторане вполне демократичные: такой ужин из 5-6 , правда, небольших блюд обойдется в 60 евро без напитков и в 80 евро – с вином.

Если вы едете с детьми, то невозможно не побывать в самом посещаемом парке развлечений – Порт Авентура, который находится в городе Салоу, в часе езды на юг от Барселоны. Кроме многочисленных аттракционов здесь есть огромный аквапарк и четыре отеля.

Таррагона_5

Таррагона_7

Парк разделен на шесть тематических зон: Средиземноморье, Дикий Запад, Мексика, Полинейзия, Китай, Сезам. Каждая зона имеет аутентичное оформление и позволяет перенестись в ту или иную страну – или же в город детства и мультиков – Сезам.

Таррагона_6

Здесь все: от персонала до еды – соотвествует традициям той страны, которую изображает. Здесь одинаково радостно и интересно и детям, и взрослым. Несмотря на отсутствие малышей и взрослые годы, я повеселилась на славу, визжала, катаясь с горок, улыбалась во весь рот, глядя на представления и с удовольствием уплетала иностранные блюда и сладости.

Коста Доуарада – это да, «Золотой берег», я бы сказала еще, что это берег счастья.