Место, где каждый становится ребенком: в парке аттракционов ПортАвентура открыт сезон Хэллоуин

Место, где каждый становится ребенком: в парке аттракционов ПортАвентура открыт сезон Хэллоуин

Каникулы в PortAventura — тематический ресорт на побережье Коста-Дорада в Испании — мне устроила моя лучшая подруга. В те дни я переживала расставание с бой-френдом, с которым мы встречались 5 лет, и все «проверенные» средства: вечеринки, салоны красоты, сладости — были отброшены за неэффективностью.

О том, что такое депрессия я забыла в тот же миг, когда поняла, что сейчас мне придется совершить спуск с 76-метровой американской горки «Шамбала» — одной из главных достопримечательностей парка развлечений «ПортАвентура».

Самая высокая горка в Европе катит вас вниз со скоростью 134 километра в час, которую вы набираете за считанные секунды! Три минуты в кресле аттракциона — и мир кажется другим. 

ПортАвентура — это место, где можно совершить кругосветное путешествие за один день — парк разбит на тематические зоны: Средиземноморье, Полинезия, Китай, Мексика, Дикий Запад — трудно выбрать что-то одно, нам все было интересно и мы часто совершали перемещения. В каждой зоне нас встречали свои магазины и ресторанчики — в «Китае» уплетали настоящую китайскую лапшу, в «Мексике» лакомились начос с фахитас. Безделушками из разных стран я набила целый чемодан, половину которого с радостью раздарила коллегам. Некоторые и впрямь поверили, что я «ходила в кругосветку»!)

PortAventura

Чуть не забыла: для тех, кто приезжает с детьми, здесь есть отдельная тематическая зона — «СезамАвентура», где малышей встречают герои «Улицы Сезам». Мы заглядывали туда пару раз, и градус беззаботной радости и восторга просто зашкаливал!

PortAventura

После этой поездки я слежу за событиями в «ПортАвентура» и мысленно переношусь туда, когда бывает грустно. Сейчас в месте, где я пережила «второе рождение», идет 13-й (!) сезон Хэллоуина. Море впечатлений и смеха получит здесь даже самый смелый и скептически настроенный тип. Процессии чудовищ, призраков и зомби, захватывающие прогулки по темному лесу, грандиозные спектакли-ужастики, шоу огня, фейерверков и загробной музыки — так феерично и масштабно вы вряд ли еще где-то отметите этот праздник. 

PortAventura

Мягкий средиземноморский климат позволяет многим аттракционам функционировать и осенью, а дождь — если и пойдет, то не помешает развлечению: народу будет поменьше и очереди короче (в «высокий сезон» вы можете простоять в ожидании до часа — хоть, признаться, это того стоит). 

PortAventura

Жаль, что до 11 ноября, пока длится сезон Хэллоуина, мне не удастся вырваться в отпуск, но тем, у кого такая возможность есть, а Турция и Египет уже надоели, — советую ехать туда без сомненья! 

Не совру, если назову расположение парка на побережье Коста Дорада — безупречным: вблизи расположены аэропорты Барселона и Реус, станций скоростных поездов AVE, что очень удобно для туристов. В десяти минутах езды от парка находится Beach Club — бассейны, рестораны и пляж, где мы отдыхали от «активного отдыха». 

Когда «ПортАвентура» строили в 1995 году, хотели, чтобы парк стал альтернативой парижскому «Диснейленду», но он даже превзошел своего «старшего брата» — здесь весело не только детям! 

Фото: Евгений Вавржин, PortAventura