Город древних руин и модных новинок: куда сходить в Риме?

Город древних руин и модных новинок: куда сходить в Риме?

Если название города – Roma – прочитать наоборот, то получится: amor «любовь» – и путешественники со всех концов света непременно влюбляются в Рим с первого взгляда. Отправляясь сюда в отпуск, получаешь нечто большее, чем просто отдых от душного офиса, музейные экскурсии и хороший сервис. За 14 дней здесь познается то самое – «art vivre» – искусство жить. Мы расскажем вам об основных местах, которые непременно стоит посетить, отправляясь в «вечный город» впервые.

 

Рим

Рим – один из старейших городов мира – был основан в 21 апреля 753 года до новой эры на левом берегу реки Тибр, в 25 километрах от Тирренского моря, на западе центральной части «итальянского сапога» — Апеннинского полуострова – однако первые поселения появились здесь задолго до этой даты. По легенде, близнецы Ромул и Рем, вскормленные волчицей, поспорили на холме Палатин, где основать город. Ромул стал очерчивать границы будущего города, а Рем со смехом нарушал их, за что был убит братом.

Исторический центр Рима стоит на 7 холмах: Авентин, Капитолий, Целий, Палатин, Квиринал, Виминал, и Эсквилин, высота которых над уровнем моря колеблется от 13 до 139 метров. Столица Италии занимает площадь 1285 квадратных километров и насчитывает  почти 3 млн. жителей. На территории Рима расположено два самостоятельных государственных образования — город-государство Ватикан и карликовое государство-анклав Мальтийский Орден.

город-государство Ватикан
Площадь Сан-Пьетро находится на территории Ватикана

Сегодня Рим — один из самых посещаемых городов мира, его центр с многочисленными архитектурными памятниками разных эпох внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Римский форум — площадь в центре Древнего Рима, первоначально здесь располагался рынок, после — место народных собраний и заседаний Сената. Сейчас от прекрасных дворцов, садов и храмов, построенных вблизи этого места, остались лишь некоторые фрагменты, но итальянцы сохранили древние развалины в память о былом величии Римской Империи. Охватить взглядом все эти постройки можно с вершины Капитолийского холма, где расположена смотровая площадка.

Римский форумРимский форум
Римский форум

Колизей (или амфитеатр Флавиев) — огромная четырехярусная арена, где проходили бои гладиаторов. Имеет форму овала 188 метров в длину, 156 – в высоту и 48,5 – в высоту. Одновременно здесь могли сражаться до 3000 пар и наблюдать за ними 50 тысяч зрителей. Камни древней постройки крепились друг к другу при помощи железных скоб, без какого-либо раствора. Под землей здесь были обнаружены остатки сложных инженерных сооружений, водопровода, конструкций для механического подъёма, склады для оружия.

Колизей (или амфитеатр Флавиев)Колизей (или амфитеатр Флавиев)
Колизей (или амфитеатр Флавиев)

Площадь Испании — площадь в центре Рима, которая была названа по расположенному на ней испанскому посольству. Геометрически представляет собой два неравных треугольника. В северной части площади находится знаменитая Испанская лестница, которая состоит из 138 ступеней и ведет к расположенной на вершине холма Пинчо церкви Тринита-деи-Монти. Перед лестницей построен фонтан Баркачча в виде лодки работы Пьетро Бернини. В южной части площади – дворец Испании, перед которым стоит «колонна Непорочной», возведённая в 1854 году в честь провозглашения догмы о непорочном зачатии. Площадь Испании – центр римского квартала моды, самые известные итальянские бутики открыты на улице Кондотти, которая берет здесь свое начало.

Площадь ИспанииПлощадь Испании
Улица выходящая на Площадь Испании

Вилла Боргезе — большой ландшафтный парк, созданный в природной английской манере. На его территории работают аттракционы и богатые шедеврами мирового искусства музеи: Галерея БоргезеНациональный музей вилла Джулия с самой крупной коллекцией этрусского искусства и Национальная галерея современного искусства.

Вилла Боргезе
Вилла Боргезе
Вилла Боргезе

Фонтан Треви — самый крупный римский фонтан, высота которого - 25,9 метров, ширина —19,8 м. Примыкает к фасаду палаццо Поли и, воспринимаясь с ним как единое целое, создает грандиозное впечатление. Существует несколько примет по количеству монет, брошенных в фонтан: одна – приехать в Рим еще раз, две – к свиданию, три – к женитьбе, четыре – к богатству, пять – к разлуке. Ежегодно коммунальные службы Рима вылавливают из фонтана до 700 000 евро! Знаменитый фонтан стал героем многих популярных фильмов, как то: мелодрама «Римские Каникулы» с Одри Хепберн и Грегори Пеком, «Сладкая жизнь» Федерико Феллини, комедия «Безумно влюбленный» с Орнеллой Мути и Адриано Челентано и других.

Фонтан Треви

Из Рима можно съездить на машине в Неаполь и Помпеи. Расстояние составляет 250 километров — но это тог стоит! В Помпеях можно увидеть знаменитый Везувий, который уничтожил город Помпеи. Последнее серьезное извержение вулкана произошло в 1980 году, но, по словам местных жителей, может произойти и в 21 веке. Помпеи – скорее даже не город, а огромный открытый музей. После погребения под слоем пепла поселение оставило потомкам массу загадок (раскопки здесь ведутся по сей день) и сногсшибательные мозаики, а точнее фрески, передающие жизнь людей того времени.

Неаполь
Неаполь, вид на Визувий

Храмы, амфитеатры, термы и лупанарий (что значит публичный дом) производят неизгладимое впечатление, здесь можно поистине почувствовать себя настоящими героями и героинями мифов.

ПомпеиПомпеиПомпеи
Помпеи

Неаполь — третий по величине город Италии, родина пиццы и Софи Лорен. Здесь можно прокатиться на метро, которое считается образцом общественного подземного музея современного искусства, побывать на заводе по производству спагетти и посетить оперный театр Сан-Карло, который в 18 веке был самым просторным в мире и вмещал 3300 зрителей.

метро
метрометро

Метро в Неаполе

За один отпуск вам вряд ли удастся посетить все достопримечательности этого прекрасного города — будьте готовы к тому, что вам захочется сюда вернуться еще и еще.