Мифический Крит

Мифический Крит

Приближается лето, и мы начинаем задумываться, где бы провести свой долгожданный отпуск. Турция и Египет давно являются традиционными маршрутами для россиян, особенно тех, кто планирует отдых с детьми.

Однако часто забывают, что не только эти курорты могут предложить хорошую инфраструктуру для семейного отдыха и интересные туристические маршруты. Не пора ли открывать новые направления?

Daios Cove Luxury Resort & Villas-Night View

Крит – туристическая жемчужина Европы. Здесь великолепный климат, моря, исторические места и, конечно, прекрасные отели, которые по своей инфраструктуре превосходят коллег на других греческих островах. Уже в марте список гостеприимных греческих вилл пополнится Daios Cove Luxury Resort & Villas – домами с двумя-тремя комнатами, удобными для семейного размещения. Важным преимуществом вилл перед турецкими и египетскими конкурентами является наличие у каждой собственного подогреваемого бассейна, ограждений на лестницах, специальных аппаратов для подогрева детских бутылочек – небольших, но таких важных вещей для безопасного отдыха детей. Но и этого мало! Виллы оснащены радио-нянями, которые помогают контролировать детей на расстоянии.

Критские виллы готовы к приезду самых капризных детишек, которых трудно усадить за стол и накормить. Шеф-повара придумали особое меню, с которым и ребенок будет сыт, и родители довольны.

Турецкие курорты славятся своей зажигательной анимационной программой для детей. Однако Крит готов с ними соперничать. Детские Клубы в Daios Cove Luxury Resort & Villas – это и веселье, и развитие одновременно: в игровой форме детей научат мастерить различные поделки и подготовят для них веселую развлекательную программу. Но самое приятное для любого ребенка, конечно же, подарок, который ждет каждого малыша, приехавшего на виллу.

На Крите и взрослые найдут немало приятного для себя. Национальная критская кухня – это преимущественно морепродукты. Настоятельно рекомендуем отведать фирменное блюдо острова – осьминог с макаронами. 

осьминог с макаронами

Не меньшее восхищение гурманов вызовет рагу из морепродуктов и кальмары в тесте.  Да что там! Практически все, что готовится в критских ресторанах, - баранина, свинина, козлятина, крольчатина и даже курятина, которая до недавнего времени считалась мясом для бедняков, – выше всяких похвал. Как только жители Крита не обрабатывают мясо: маринуют, запекают, жарят на вертеле, сдабривают травяными приправами. Не удивительно, что Зевс, родиной которого, согласно греческим мифам, был Крит, считается любителем изысканных и обильных трапез.

Но не только пищей земной славится Крит. Весь остров является историческим памятником эпохи минойской цивилизации и ежегодно привлекает к себе не только археологов, но и обычных туристов. Центром исторической части Крита является самый известный в искусствоведении дворец – Кносский – расположенный неподалеку от города Ираклиона. Все, кто изучал историю искусств, знают, что это уникальный памятник критской архитектуры. Его особенность заключается в ярко-красных и черных колоннах, получивших в искусствоведении название "иррациональные". В отличие от обычных колонн, которые сужаются к верху, кносские как бы перевернуты – они сужаются к низу.

Кносский дворец

Кстати, слово «лабиринт» обязано своим распространением именно Кносскому дворцу. Его вторым неофициальным названием из-за сложной системы коридоров и огромного количества помещений было «Лабиринт».

Древним грекам дворец представлялся ловушкой – зайдя в него однажды, можно было остаться там на века. С тех пор слово "лабиринт" стало синонимом сложной системы входов и выходов.

Еще одна удивительная деталь этого дворца – это то, как организовано освещение помещений. В нем нет всем нам привычных окон. Свет поступает через световые колодцы в потолке.

Кносский дворец

Кносский дворец пережил много катастроф и имел несколько жизней. Первый дворец Кносса был построен ок. 2000–1700 г. до н. э., но был разрушен землетрясением. Однако вскоре были проведены необходимые восстановительные работы, и на том же самом месте был построен другой дворец, который и дошёл до нашего времени. Период 1700–1450 гг. до н. э. – время высочайшего расцвета минойской цивилизации и в особенности Кносса. После сильнейшего землетрясения и огромного цунами между 1628 и 1500 г. до н. э., вследствие извержения вулкана на острове Санторин дворец был разрушен. В 1450 г. до н. э. пожар окончательно уничтожил Кносский дворец. При раскопках не были найдены трупы людей и животных. По современной версии, жители Кносса и других дворцов Крита в 1450 г. до н.э. покинули остров и расселились на соседнем побережье.

Крит омывается тремя морями – Критским на севере, Ливийским на юге и Ионическим на западе. Только на Крите вам представляется уникальная возможность, приехав на один курорт, искупаться сразу в трех морях.