В гармонии с собой. Как полюбить себя

В гармонии с собой. Как полюбить себя

Чаще всего под любовью к себе подразумеваются физические проявления. Например, ухаживать внешне, посещать лучшие салоны, не скупиться на качественную, дорогую одежду. Но здесь, как и в принципе в жизни – внешность не главное. Важнее то, что внутри, а именно – есть ли там гармония! Об этом рассказывает Вероника Хацкевич, психолог, основатель он-лайн академии психологии.

Вероника Хацкевич, психолог, основатель он-лайн академии психологии

Представьте ситуацию: у Вас запись на маникюр, но Вы совсем не хотите никуда идти. Что будет сделано из любви к себе – разрешить остаться дома, не напрягаться, или же пойти на процедуру, ведь это про заботу о внешности, а, значит, и о себе? Да и мастер ждёт, неудобно как-то...
Так вот, про любовь к себе – будет именно первый вариант.

А теперь представьте – Вы никуда не пошли, мастера предупредили, и в моменте, кажется, всё хорошо. Но тут включается внутренний критик, который говорит: «Ну вот, ленишься, а потом всё равно придётся ехать. Ещё и людей подвела».

И всё – выбор, вроде, верный, но о любви к себе здесь и не слышно.
Потому что она – про тотальное принятие. Своей внешности, своей личности, своих решений, своих изменений.

• И чтобы придти к этому, первостепенно нужно избавиться от болезненной самокритики. Одно дело – объективно себя оценивать, спокойно делать выводы, и совсем другое – гнобить себя.

• Вторым шагом будет избавление от внешних критиков, построение границ с ними. Даже с родственниками и близкими друзьями. Если Вы чувствуете, что они слишком много себе позволяют – просто спокойно поговорите об этом.
Также отпустите любые сравнения с кем-либо. У каждого свой путь, особенности, трудности и победы. А ещё, часто оболочка совсем не соответствует действительности.

• Осознайте свою ценность, уникальность. Отличная практика – выписать все свои качества, которые вам нравятся, без лишних стеснений. Даже если вам кажется, что таланта 0, харизмы 0 и всё в этом духе – ПОПРОБУЙТЕ. Сядьте и подумайте, ведь это ради себя!

• Не допускайте потери интереса к себе и к жизни. Ресурс на большие победы появляется из маленьких. А стагнация уничтожает весь запас энергии, все силы и мотивацию. Ставьте доступные цели, достигайте их и двигайтесь дальше в том направлении, которое доставляет больше всего удовольствия и которое даёт силы.

• Проработайте внутренние ограничивающие установки. Их у каждого великое множество. Даже «Вечером надо чистить зубы» – есть такая установка. Позволяйте себе всё в пределах законодательства. То, к чему не привыкли, но что хочется сделать/ не делать.

• Не забывайте и о физических проявлениях, о которых говорили изначально. «В здоровом теле – здоровый дух», поэтому ни в коем случае не пренебрегайте отдыхом, уходом за собой, здоровьем. Занимайтесь спортом и питайтесь правильно, но не потому что надо, а от желания ощущать себя лучше.

• Не бойтесь меняться и быть разной. «Да, сегодня хочу розовые волосы» – замечательная фраза, на которую можно найти множество предрассудков и стереотипов, но вам это уже не надо. Вы просто так хотите.

• Акцентируйте внимание на позитиве. Потому что где оно, там и правда. Выбирайте каждый день быть благодарной, видеть его лучшие события. И тогда их будет всё больше и больше.

• Определите, что для Вас нормально. Не стесняйтесь в постановке планки уровня нормы и стремитесь к нему.

• Живите сейчас. Синдром отложенной жизни/ постоянные мысли о прошлом, сожаления – это самая бесполезная трата внутреннего ресурса, времени, настроения и энергии. Извлекайте максимум из сегодняшнего дня, и увидите результат уже послезавтра.

Эти 10 непростых шагов приводят к лучшему внутреннему состоянию гармонии, из которого жизнь становится потоком приятных событий!