Социофобия и как с ней бороться

Социофобия и как с ней бороться

Страх выйти в общество и боязнь людей – это давольно распространенное явление, с которым можно и нужно бороться. Что такое социофобия, какие разновидности бывают и как с ней справляться рассказала на личном примере семейный психолог русско-испанских пар, автор нескольких книг самопомощи Иден Ельникова.

Социофобия и как с ней бороться

Ко мне вернулась социофобия. Это случилось в ноябре 2020 года, когда я приехала домой, в Россию. Обострилась боязнь людей, живого контакта и общения с большой группой. Страх незнакомцев и публичных выступлений. Вероятно, регресс связан со сменой места жительства. Произошло возвращение в страхи, которые относятся к тревожным расстройствам.

Я хочу рассказать об этом, чтобы помочь другим людям, имеющим похожие проблемы.

Каковы симптомы социальной фобии?

Трудности в общении с незнакомыми людьми. Для такого человека выходить на улицу, спрашивать дорогу, знакомиться и заявлять о себе – очень сложная задача.

Мне тоже трудно так делать, но я постоянно это преодолеваю. Расскажу вам, как именно.

Мои исследования и наблюдения за собой и другими привели меня к мыслям о том, что существует два типа расстройств: социальная фобия и контрафобия.

Первое – страх.

Второе – преодоление страха, способность не замечать его и идти навстречу.

Социальная контрафобия – это и есть мой случай. О ней говорят, когда человек ведет себя ярко, привлекает внимание, занимает лидирующие позиции в группе. Действует очень активно, сам предлагает встречи, первым знакомится.

Я тоже так поступала: путешествовала, участвовала и проводила различные группы. Внешне казалась уверенной, но на самом деле обливалась потом от страха. Постоянно переспрашивала, правильно ли меня понимают.

Внутри меня как будто живет человечек, который постоянно оценивает и осуждает каждый мой шаг.

Социофобы и контрафобы чрезвычайно скромны, но по-разному.

Первые в буквальном смысле незаметны. Действуют, как "серые кардиналы", очень ответственны, работоспособны, исполнительны до трудоголизма.

Социофобия и как с ней бороться

Социофобы – отличные работники, которые не претендуют на лавры. Труженики, которые делают для других много хорошего. Минус в том, что они склонны слишком критиковать сами себя. Среди них часто встречаются перфекционисты.

На социофобов можно положиться. Они ответственны. Часто становятся "правой рукой" лидеров, руководителей. Им доверяют, и не напрасно. 

Таким личностям комфортно на вторых ролях. Когда возникает необходимость что-то возглавить и выйти на первый план, они проявляют тревогу и сомнения.

 

Контрафобы также боятся людей, фотообъективов, внимания, но маскируют это. Они ответственны, талантливы, трудоспособны. А еще – публичны.

Как вы уже поняли, я отношусь ко второму типу. Делаю многие вещи вопреки своему страху. Постоянно учусь, общаюсь, консультирую. Я (как и многие контрафобы) могу путешествовать в одиночку. Находится в толпе. "Показывать" себя. Но внутри это дается мне так же тяжело, как и открытым социофобам.

 

Социофобы, в среднем, устанавливают близкие отношения с 1-2 людьми, не более. Через этих "приближенных" они могут изучать и узнавать мир, как через проводников. Проводником бывает любимый человек, родитель, друг, даже ребенок. Люди с расстройствами часто перенимают их привычки и установки. 

Контрафобы способны справляться в одиночку, и тогда они стараются не сближаться ни с кем по-настоящему.

Проблема наступает, когда отношения с близкими людьми перестают быть безопасными. Когда социофоб чувствует себя отвергнутым, подвергнутым критике или брошенным, он переживает эту ситуацию острее, чем люди без расстройства.

Конечно, если "все яйца лежат в одной корзине", если круг доверенных лиц ограничен парой человек, потеря одного из них болезненна. В такой момент человек может впасть в депрессию. Налаживать новый контакт для него – задача огромной сложности.

Возможно, благодаря этим страхам, мне и стала так важна семейная психология. Я стремлюсь, чтобы все люди могли сохранять близкие отношения. Чтобы в паре присутствовала безопасность, принятие, отсутствовало насилие и дискомфорт. Это иллюстрация того, как моя фобия развила навык оказывать поддержку, развивать участие.

 Социофобия и как с ней бороться

Откуда появляется социальное расстройство?

Передается по наследству. Если родители были тревожными людьми (как моя мама), ребенок с детства получает невербальное сообщение: "Другие люди опасны. Им нельзя доверять. У них плохие намерения. Они судят. Они завидуют и говорят о нас плохо".

Такие установки внушали мне годами. Они подтверждались мамиными поведенческими привычками. Мама боялась показываться на людях. Боялась проявлять себя. Для нее поход в сберкассу каждый раз оказывался серьезным испытанием.

В конце концов, я усвоила послание: "Не надо жить. Не надо выходить в люди. Не надо добиваться своего. Мир опасен. Он тебя никогда не примет."

Почему контрафобам приходится труднее, чем социофобам? Из-за реакции на них других людей. Все то время, пока я преодолевала себя и общалась в группах коллег психологов, я вела себя ярко, как и положено в моем случае. И в ответ меня постоянно хотели задавить, спрятать, раскритиковать. Окружающие предпочли, чтобы я была менее привлекательной, менее заметной, меньше проявляла лидерские качества. Это сильно вредило.

После очередного такого "выхода в свет и возвращения обратно в норку" я сильно переживала. Прокручивала в голове каждый взгляд, каждое слово. Думала, что говорили, за что меня критиковали.

Чужие слова прилипали к моей, и без того тревожной, личности так сильно, что приходилось тратить время на восстановление.

Что подумают другие? Как меня оценят? Что будет, если я им не понравлюсь? Эти вопросы крутились в голове и чрезвычайно усугубляли ситуацию.

Все изменилось в тот момент, когда я осознала о себе правду. На самом деле, я НЕ открытая, НЕ приветливая, а другая. Моя общительность вызвана страхом. И настоящий страх в том, чтобы взаимодействовать с другими людьми.

В моменты общения у меня учащалось сердцебиение, сбивалось дыхание, повышалось потоотделение. И никто, кроме меня, об этом не знал.

 

Когда я поняла, что моя коммуникабельность – это постоянное преодоление страха людей, я стала помогать себе. Более года веду ютуб-канал. Беру совместные с коллегами интервью. Каждый раз я доказываю себе, что могу успешно взаимодействовать с другими людьми. 

Я взяла за правило не сдаваться. Каждый раз стараюсь вытащить себя из состояния беспокойства активными действиями. И это – серьезный и важный вопрос:

"Как помочь социофобу?"

Если вы узнаете себя в тексте, вам будут полезны мои рекомендации. 

  • - читайте перед зеркалом. В процессе смотрите на себя. Вы увидите "со стороны", как разговариваете, двигаетесь, выражаете эмоции.
  • - участвуйте в групповых встречах по интересам. Я посещаю сообщества, связанные с психологией. Во время карантина возможностей посещать такие группы оффлайн стало намного меньше. И это тоже одна из причин регресса.
  • - помогайте себе проявляться среди людей. Занимайтесь актерством, ораторским искусством. Развивайте навыки речевой и контактной коммуникации. Это трудно, но необходимо.
  • - ходите в танцевальные кружки. Пробуйте танцевать в паре или в группе.
  • записывайте аудио и видео с собой. Даже если вы волнуетесь, ошибаетесь, путаетесь и запинаетесь, эта работа дает чрезвычайно много. Пересматривая свои живые эфиры, я вижу не только недостатки, но и достоинства. Это помогает принимать себя и снижает страх того, что вас не примут другие.
  • - станьте участником клуба социофобов. Там собираются люди с разным уровнем расстройства. Вы увидите, как другие справляются с похожей ситуацией. Сможете делиться опытом.

Некоторые люди ведут себя, как контрафобы, преодолевают страх общения. Другие годами живут замкнуто и уединенно.

Лично мне "выйти в свет" помогла карьера. На определенном этапе стало просто необходимо быть публичной, развивать личный бренд. Этим я и занималась с начала 2020.

К сожалению, необходимость перемены места жительства и регрессия немного затормозили процесс. Сегодня все еще велик мой страх того, как меня оценивают, что думают, что говорят.

Я по-прежнему боюсь критики и негативных отзывов. Показательными стали два интервью, которые проводили люди, не знавшие о моей фобии. Они начали с критики, с требований что-то исправить и переписать. Это "включило" такую тревожность и беспокойство, что я просто не смогла продолжать работать. Понадобилось время и работа с психологом, чтобы не только прийти в себя, но и продолжить выкладывать публичные видео.

Всех, кто узнал в себе черты социофобии, я хочу поддержать. Знайте, что мне больше помогло не сопротивление (контрафобия, решение идти наперекор своим страхам). Мне помогло признание того, что у меня есть такая проблема, и выполнение упражнений, о которых я написала.

Современный мир и интернет способствуют и усугубляют развитие социофобии. Мы словно попадаем в замкнутый круг. Многое происходит онлайн. Мы получаем легитимную возможность никуда не ходить, не появляться на людях. И окончательно теряем навыки физического и социального общения.

Я убедилась в этом недавно, когда поехала к подруге на день рождения. Шумный город, долгая поездка среди людей всколыхнул мой страх. Город казался враждебным, навязчивым и липким. И это при том, что я много лет жила в туристической Барселоне!

Конечно, можно потакать себе полностью, никуда не ходить, работать в интернете (как и я тоже это делаю).

Конечно, вы можете адаптировать свой страх, приспособить его к жизни. Но я знаю, что, в глубине души, вы скучаете по близким контактам. Скучаете по друзьям. Хотите быть принятыми среди других. Преодолевая страхи и воспитывая себя, вы приближаетесь к наполненной, счастливой жизни. Помогаете себе чувствовать радость каждого дня. 

Отдельное послание для тех, кто узнал в описании не себя, а своего партнера.

Пожалуйста, не давите! Не заставляйте его куда-то выходить против воли. Не тащите на публику, не высмеивайте его замкнутость и нелюдимость. То, что для вас развлечение, для него – ужас, паника, испытание.

Проявите понимание. Старайтесь чаще бывать где-то вместе, обрастайте новыми друзьями, комфортными контактами, увлечениями. Это только усилит его любовь и преданность. Партнер поймет, что рядом человек, на которого он может положиться.

Ходите вместе в гости. Возможно, ваш любимый будет вести себя активно (контрафобично, как я). Но даже если он предпочтет находиться в сторонке, это уже будет хорошей тренировкой для его страхов. Со временем социофоб привыкнет, что другие люди не опасны, и, главное, рядом с вами будет ощущать себя в безопасности. И тогда надежнее друга и преданнее любимого вы просто не найдете!