«100 желаний». Коуч-техника, которая помогает добиваться результатов

«100 желаний». Коуч-техника, которая помогает добиваться результатов

Слышали ли вы об одной из самых эффективных коуч-техник? Она называется «Список из 100 желаний». Скоро Новый год – самое время подводить итоги и строить планы на будущее.

544A6398

«100 желаний» позволяет ставить цели и добиваться их. Учит мыслить позитивно и точно, отмечать свои достижения, ценить себя. А главное – понять, чего вы хотите. Волшебным образом мы начинаем мыслить в пользу укрепления собственной личности. Ну и, конечно, получаем готовый план действий.

Задание простое: надо взять лист бумаги и написать 100 своих желаний. Элементарно? А вот и нет! Без подготовки мало кто сможет вспомнить хотя бы половину.

Как составить свой список из 100 желаний?

Для того чтобы создать классный, вдохновляющий и уникальный список желаний, Иден Ельникова, семейный психолог и коуч, автор нескольких книг по самопомощи, рекомендует по очереди отвечать на такие вопросы:

  • Что хочу сделать? Имеются в виду какие-то действия: поход в спортзал, поездка, благотворительная помощь.
    Что хочу попробовать? Это то, чего вы ни разу не пробовали, но где-то видели или слышали: полетать на дельтаплане, сходить в горы зимой, писать книги, снимать блоги. Всё, что хотите.
    Чему хочу научиться? Очень распространённый вопрос. Мы часто говорим, что хотели бы научиться говорить по-английски, шить, делать макияж или печь пироги. Вот и запишите всё, о чём мечтаете.
    Материальные желания в цифрах и предметах. Напишите, сколько хотите денег и в какой срок, какой автомобиль, квартиру. Вспомните всё – от помады до апартаментов.
    Что хочу изменить? Ответы могут касаться фигуры, образа жизни или социума. Можно даже написать: «Я бы хотел(а) изменить своё отношение к людям». Почему нет? В своё время в моём списке было такое желание: «Я бы хотела относиться к людям с большим доверием».
    Прикольные желания. Отдельный пункт для дурацких идей: вырядиться в клоуна, купить маме торт со смайликом и пр. Пишите сюда то, что, как вы знаете, могут странно воспринять, или это никогда не будет принято другими людьми.

Желания для двоих

Подумайте и напишите, чего бы вы хотели для своей пары? Как семейный психолог, я советую этот пункт всегда. Сложный вопрос, но, отвечая на него, вы поймёте, что у вас есть в отношениях и что бы вам хотелось развить.

Пусть это будут ответы типа:
• «Я бы хотела, чтобы мы с партнёром разговаривали на одном языке».
• «Я бы хотела, чтобы мы понимали друг друга быстрее».
• «Я бы хотела, чтобы у нас был разнообразнее отдых».
• «Я бы хотела, чтобы у нас была ещё одна общая мечта».

На «парный» вопрос очень важно отвечать без слова НЕ. Если в паре временное недопонимание, то рекомендую написать: «Я бы хотела, чтобы у нас было взаимопонимание». Если у ваших отношений период кризиса и агрессии, напишите, что бы вы хотели вместо этого, например, любовь и принятие друг друга.

Все предыдущие вопросы – про учёбу, изменения, материальные вещи – тоже могут касаться пары. Вот увидите, как только начнёте отвечать, сразу придет в голову больше, чем 100 идей.

544A7035

Измени себя

Ещё один вопрос, который поможет определить ваши 100 желаний, звучит так:
«Какое качество я бы хотела приобрести?» Или, другими словами, какую добродетель, какую черту характера я бы хотела развить в себе? Например, я хотела бы стать доброй, признательной, дружелюбной. Называйте любые качества, которые, по-вашему, будут полезны для вашей жизни.

«Что я хочу чувствовать, какие эмоции я хочу испытывать?» Важный вопрос, чтобы развивать себя и свои желания. Допустим, я хочу чувствовать лёгкость, радость, благодарность. Или вдохновение. Или удовлетворение. Это эмоции, которые помогают нам в поиске ответов на вопрос «Чего я хочу?» и в строительстве нового опыта.

Надеюсь, что техника постановки вопросов поможет вам составить свой список. И ваши желания будут вас вдохновлять ежедневно. Примерно раз в два года лист «100 желаний» надо переписывать – что-то менять или убирать то, чего уже достигли. Это очень круто! Это поддерживает.
Попробуйте!