О том, с кем встречать Новый год

О том, с кем встречать Новый год

Заканчивается календарный год. Среди клиентов усиливается мандраж на тему, где и скем я буду встречать Новый год. Как и всегда в это время, становится актуальной тема одиночества, слез и переживаний. В Новый год ко многим психологам идут клиенты с проблемой особо острого одиночества.

Неудивительно. В праздничные и выходные дни все люди стараются держаться вместе. Они встречаются парами. Проводят время с семьей, друзьями, родителями. С соотечественниками, если запрос от эмигрантов, которые недавно переехали и пока не нашли свой круг общения в новом городе.

В период праздников люди стремятся веселиться вместе с другими людьми. Многие итак весь год находились в уединении. Образ жизни и отсутствие семьи сегодня еще усугубляется требованиями карантина, дистанции и удаленной работой. Закономерно,что мужчины и женщины не хотят оставаться одни еще и в новогоднюю ночь.

544A7137

Чтобы прекратить страдания по поводу одиночества, Иден Ельникова, семейный психолог и коуч, автор нескольких книг по самопомощи, расказывает – важно отследить, какие у вас вголове мысли на эту тему. Попробуем?

Одна моя знакомая говорила: «Мне кажется, что хотя бы в этот день я имею права небыть одна! В Новый год хочется чуда и не хочется чувствовать себя одинокой».

То, что мы говорим себе, очень важно. Эти установки в голове многое значат. И если мы говорим, что в этот день одиноки, потому что нас никто не любит, потому что нет партнера, семьи, друзей, вообще никого, обратите на это внимание! Такое дефицитарное мышление свидетельствует о том, что мы привыкли думать о себе, как о плохих людях и жертвах обстоятельств. Если продолжить считать, что вас никто не любит, что вы жертвы жизни, что вы никому не нужны и одиноки, это приведет к еще более тяжелым мыслям и состояниям. Такое мышление продуцирует постоянную грусть, подавленность, слезы. Мы убеждаем себя, что недостойны ничьей любви, что с нами никто не хочет проводить время. На самом деле все неправда. Это только ваши мысли, которые заставляют чувствовать себя неблагоприятно. Ошибку мышления можно исправить!

Спросите себя: «С кем бы я хотел провести этотНовый год?». Подберите ответы из возможных, доступных вам вариантов. Что это может быть? Родители, которые живут с вами в одном городе. Вы могли бы провести праздник с ними. Ну, теоретически. А если вы так не хотите, это уже ваш выбор! Конечно, на это есть причины. Может, мешают взаимные обиды. Возможно, вы не хотите встретить в гостях кого-то из родственников.

Если же родители живут далеко или, наоборот, их уже нет среди нас, это тоже не ваша вина. Это выбор жизни. Так сложилась судьба. Следующим пунктом спросите себя о друзьях. ― Почему я не провожу время с друзьями? Есть ли они у меня в этом городе? ― Может, у нас были разногласия и я не хочу с ними общаться? Может, мы в ссоре? Может, мне не подходит их сценарий праздника и планы на новогоднюю ночь? В этом случае, это тоже выбор. Вы выбираете НЕ проводить время с кем-то. А значит, уже не являетесь жертвой обстоятельств. Если у вас нет друзей вообще, это тоже ваш выбор! Вы выбираете не делить жизнь с другими людьми, не открываться и оставаться в одиночестве. Если у вас нет друзей здесь, потому что вы только переехали и не успели их завести, это тоже не делает вас жертвой! Скорее, ставит новую задачу. Другая ситуация. Вы можете найти себе команду или компанию по увлечениям, людей, которые занимаются тем же, чем и вы.

Например, в соц. сетях предлагают провести вместе Новый год, а вы туда не идете. Это тоже ваш выбор. Вы ― не жертва обстоятельств. Можно завести новых друзей. Но вы решаете не проводить время с этими людьми. Почему бы и нет? Вы свободный человек и имеете на это право.

Чтобы не ощущать себя одиноким и несчастным, достаточно признать, что вы сами выбираете не проводить время с другими людьми. Пока что вам не хочется, некомфортно, страшно. Причины разные, но, так или иначе, это ваш выбор. Ситуация никак не связана с тем, что вас никто не любит или отвергает. А если вы не проводите праздники в кругу семьи или вместе со своим партнером потому, что его нет? Можете не верить, но и это тоже вопрос выбора. Наверное, когда-то в прошлом у вас был партнер.

Значит, или вы выбрали не быть с ним, или он принял такое решение. Даже в том, что вы одни, без пары, есть ваша свобода воли и свобода выбора. Вы решили не быть с тем, кто вам не нравится. Ждете кого-то лучше. Тщательно подходите к поиску. В большинстве случаев то, что вы проводите праздники в одиночестве, не делает из вас жертву. Такая ситуация следует из вашего выбора – пока никого не любить, пока никого не пускать в свою жизнь. Подумайте, какой выбор вы делаете? Подумайте, в чем проявляется ваша свобода, вкаких решениях? И тогда Новый год с его компаниями и семейными планами не будет казаться вам таким драматичным и травматичным событием.

Не сомневайтесь: вы можете воспользоваться всеми возможными выборами и вариантами. Это даст вам почувствовать себя лучше. Позволит провести праздник среди тех, кто нравится и кого вы готовы пустить в свою жизнь. Так вы сможете стать хозяевами положения. Перестать чувствовать себя одиноким, обиженным, униженным. Перестать думать о себе, как о жертве. Занять активную позицию человека, который способен закрывать сам свои потребности, в том числе, и потребность встречать Новый год не одному. Это успокаивает и дает ощущение счастья. Я надеюсь, что такое состояние останется с вами на весь год. Меняйте отношение к себе, начиная с новогодней ночи! Будьте тем человеком, который сам делает выбор каждый день. Принимает это, радуется и становится сильнее. И хороших вам праздников!