Какой салон красоты выгоднее всего открывать? Интервью с бизнес-консультанткой Натальей Каменевой
Автор: Мария Прохорова 29.04.2016
За последние десять лет рынок красоты претерпел значительные изменения. Популярные еще в 2010 году салоны с четырехзначными цифрами в прайсе открываются все реже, в то время как сетевые парикмахерские эконом-сегмента и моносалоны набирают обороты. Заведение какого формата сейчас содержать выгоднее всего? На эту тему мы побеседовали с Натальей Каменевой, специалисткой в сфере бьюти-консалтинга.
— Наталья, действительно ли салонам красоты класса «люкс» осталось недолго?
— Я бы, конечно, с такой уверенностью не заявляла: на любое заведение найдется свой клиент. Другое дело, что доход аудитории в целом сильно снизился в силу экономических факторов, из-за чего положение владельцев салонов с высоким чеком оказалось шатким. Большинство клиентов уже не готовы платить за чай, кофе и обязательное присутствие администратора. Им важно, чтобы услуга, за которой они пришли, была оказана качественно, а цена на нее была доступной. Все остальное второстепенно. Многие из клиентов, с которыми я работаю, движутся в сторону сокращения расходов и снижения среднего чека. И их клиентская база расширяется.
— По этой причине салоны-лоукостеры заполоняют рынок?
— Все верно. Парикмахерские, у которых цена на, скажем, стрижку оказывается меньше трех-четырех сотен, привлекают аудиторию как минимум благодаря выгодному предложению. А если к этому прибавить профессиональных мастеров и помещение со свежим ремонтом, процентов на 90 можно быть уверенным в успехе.
— Заведение какого формата будет востребованным сейчас и сохранит популярность на протяжении следующих нескольких лет?
— Салоны эконом-класса с ограниченным списком услуг, думаю, в следующие два-три года будут активно развиваться. Некоторые из них, возможно, разрастутся до размеров федеральных сетей. Запрос рынка сейчас таков: за меньшую цену получить привычное качество. Прием без записи тоже можно назвать конкурентным преимуществом в силу ускорения ритма жизни. Ну и дополнительным бонусом станет салон в минималистичном стиле.
-
Тимати станет отцом в третий раз
-
Лазерное омоложение: возвращение к молодости без скальпеля
-
Джонни Депп сменил имидж
-
Юра Борисов подписал контракт с одним из крупнейших голливудских агентств UTA
-
Настасью Самбурскую сбил мопед на переходе
-
Рекорд установил Овечкин, а подарок получила жена
-
Зачем нужна сувенирная продукция? Роль подарков в продвижении бренда
-
У солиста группы «Челси» умерла жена
-
Беременная Ида Галич пообщалась с Конором Макгрегором на отдыхе
- Почему косметическим салонам стоит выбирать полиэтиленовые черные мешки для мусора