Какой салон красоты выгоднее всего открывать? Интервью с бизнес-консультанткой Натальей Каменевой

Какой салон красоты выгоднее всего открывать? Интервью с бизнес-консультанткой Натальей Каменевой

За последние десять лет рынок красоты претерпел значительные изменения. Популярные еще в 2010 году салоны с четырехзначными цифрами в прайсе открываются все реже, в то время как сетевые парикмахерские эконом-сегмента и моносалоны набирают обороты. Заведение какого формата сейчас содержать выгоднее всего? На эту тему мы побеседовали с Натальей Каменевой, специалисткой в сфере бьюти-консалтинга.

 

IMG 1120

— Наталья, действительно ли салонам красоты класса «люкс» осталось недолго?
— Я бы, конечно, с такой уверенностью не заявляла: на любое заведение найдется свой клиент. Другое дело, что доход аудитории в целом сильно снизился в силу экономических факторов, из-за чего положение владельцев салонов с высоким чеком оказалось шатким. Большинство клиентов уже не готовы платить за чай, кофе и обязательное присутствие администратора. Им важно, чтобы услуга, за которой они пришли, была оказана качественно, а цена на нее была доступной. Все остальное второстепенно. Многие из клиентов, с которыми я работаю, движутся в сторону сокращения расходов и снижения среднего чека. И их клиентская база расширяется.

— По этой причине салоны-лоукостеры заполоняют рынок?
— Все верно. Парикмахерские, у которых цена на, скажем, стрижку оказывается меньше трех-четырех сотен, привлекают аудиторию как минимум благодаря выгодному предложению. А если к этому прибавить профессиональных мастеров и помещение со свежим ремонтом, процентов на 90 можно быть уверенным в успехе.

— Заведение какого формата будет востребованным сейчас и сохранит популярность на протяжении следующих нескольких лет?
— Салоны эконом-класса с ограниченным списком услуг, думаю, в следующие два-три года будут активно развиваться. Некоторые из них, возможно, разрастутся до размеров федеральных сетей. Запрос рынка сейчас таков: за меньшую цену получить привычное качество. Прием без записи тоже можно назвать конкурентным преимуществом в силу ускорения ритма жизни. Ну и дополнительным бонусом станет салон в минималистичном стиле.