Максим Бурматов: «Путешествие – это великое средство от одиноче-ства и депрессии; это лекарство, необходимое для пробы каждому, покупая которое вы станете богаче!»

Максим Бурматов: «Путешествие – это великое средство от одиноче-ства и депрессии; это лекарство, необходимое для пробы каждому, покупая которое вы станете богаче!»

Интервью автора и композитора Максима Бурматова о неординарной и прекрасной Азии. Максим Бурматов – российский исполнитель, ученик Сергея Пенкина. В 2016 году артист представил на суд слушателям свой первый соль-ный альбом «Небо твое», в декабре этого же года в жизни артиста про-изошла страшная авария, после которой он уехал из России в Юго-Восточную Азию.

Максим Бурматов: «Путешествие – это великое средство от одиноче-ства и депрессии; это лекарство, необходимое для пробы каждому, покупая которое вы станете богаче!»

Максим, почему вы решили уехать из России и почему именно во Вьет-нам?

После произошедшей со мной дорожной аварии в декабре 2016 года в Таи-ланде и возвращения в Москву я долгое время находился на стадии восстанов-ления. Когда разобрался со своим здоровьем, принял для себя решение о необходимости сосредоточиться на будущем. В какой-то момент возникло сильное внутреннее желание сменить окружающую обстановку, на время уехать из Москвы, России. В теплую страну для достижения полной «реабили-тации». Собрав вещи, взяв паспорт, сел в самолет и отправился сюда – в сол-нечный Вьетнам. Буду предельно откровенен. У меня были два критерия по выбору места отдыха: тропики; страна с комфортным визовым режимом. Евро-па мне сразу «показала фигу», Индию я отбросил по причине, что она слиш-ком контрастная, роскошь чередуется с нищетой и т.д. И в конечном итоге остановил свой выбор на Вьетнаме. Здесь российскому туристу виза до 15 дней не нужна, а если вы планируете остаться подольше, можно оформить ви-зу на срок до 3 месяцев. Также есть способы оформления визы на год, два или даже на три, но считаю, что это ни к чему, так как сам факт обязанности выехать из страны будет вас «подстегивать» к путешествиям по прекрасной Азии. В общем, прожив здесь 8 месяцев, исколесив практически всю страну вдоль и поперек, не жалею, что выбрал именно это замечательное место. По-настоящему полюбил эту землю, народ, даже несмотря на некоторую чудако-ватость местных жителей, которая сразу бросается в глаза европейцу. Вьет-намцы очень милые и дружелюбные, улыбчивые и гостеприимные, но в какой-то степени ленивые создания. Они умеют отдыхать и много времени проводят, в нашем понимании, за бездельем в гамаке, хотя для них это время наслажде-ния жизнью и они ни капли не жалеют, что у них нет такого количества дел и работы, как у нас. Они любят и считают правильным проживать размеренную спокойную жизнь, чувствуя и смакуя каждый ее момент.

Как давно вы уехали из Москвы? Расскажите немного о Вьетнаме.

12 апреля 2018 года, поставив на паузу московские дела, решив пожить для себя и своей души, я улетел. Поделюсь с читателями исключительно своими субъективными наблюдениями. Вьетнам делится на северную и южную части. В каждом регионе есть свои прелести и недостатки, которые меня как шоки-ровали, так и порадовали. За время пребывания здесь успел побывать и по-жить во многих городах: в Ханое, Нячанге, Далате, Муйне, Дананге, Фантьете, Хошимине. Планирую посетить Фукуок, а также Вунгтау – живописный город на юге Вьетнама, где добывают нефть.
Есть такая поговорка – «Все познается в сравнении!». Это действительно так. Потому что говорят одно, в интернете пишут совсем другое, а на деле ты ви-дишь нечто абсолютно третье. Попробовав на вкус различные изыски нацио-нальной кухни, пообщавшись с жителями маленькой «планеты» Вьетнам в разных ее уголках, убедился, что Нячанг и Дананг – лучшие города для отдыха и проживания. Люди, привыкшие к благам цивилизации, смогут здесь ком-фортно себя чувствовать. Здесь масса хороших отелей и ресторанов, есть чи-стые цивилизованные пляжи и достопримечательности для посещения. Уро-вень сервиса вполне хороший. Но если вы планируете отдыхать семьей, с детьми, вам стоит рассмотреть Муйне (Фантьет). Там я прожил почти 3 меся-ца. Правда, в этой деревушке мне было хорошо до того момента, пока не за-кончился сезон, потом деревня превратилась в раздражитель: стала заметна некоторая неухоженность территории, морское побережье стало напоминать чем-то болотистый водоем, постоянные дожди привнесли уныние. Ну опять же – это мое ощущение, может, многие со мной не согласятся.

Чем отличается жизнь в Азии от российской жизни?

Всем. Бесспорно, всем! Здесь по-другому протекает время, неторопливо, что ли. Размеренно. Совершенно иначе относишься к самому себе – бережней. О чем говорить, когда рядом теплое море и яркое солнце? Настроение совсем иное. В России мы с утра до вечера бегаем в «мыле», решая важные, и не со-всем, задачи. Все происходит без нужной оценки. Да на самом деле и неко-гда ее делать. Мне всегда не хватало времени на себя. Здесь же свободно ба-лую себя вниманием, много думаю и размышляю. Для меня каждый прожитый во Вьетнаме день кажется крайне насыщенным.

Максим Бурматов: «Путешествие – это великое средство от одиноче-ства и депрессии; это лекарство, необходимое для пробы каждому, покупая которое вы станете богаче!»

Чем же вы так увлечены?

Расписан каждый день: отдых, работа, творчество, самообразование, спорт. У меня выстроен четкий план действий – что я буду делать сегодня, завтра, че-рез пять дней. Живя у моря, отказался насовсем от вредных привычек: не ку-рю, не употребляю алкоголь. Мой день начинается в 5-6 утра, и ложусь спать в 9-10 вечера. Если наглядно описать мой ежедневный распорядок, то он вы-глядит примерно так: умываюсь, убираюсь в помещении, сажусь писать утрен-ние страницы дневника (с этой техникой я познакомился благодаря книге Джулии Кэмерон «Путь художника»). Потом иду на прогулку по набережной с верным псом, Мэйлом, купаюсь, конечно же, в море. После этих процедур завтракаю. И дальше по очерченному графику. Посещаю спортзал, занимаюсь английским языком, пишу новые песни, пишу книгу, работаю над текстом, так как необходимо готовиться к защите кандидатской диссертации в консервато-рии, занимаюсь фотографией, хожу каждую неделю в буддистский храм, меди-тирую, ежедневно наматываю километры на вечерних прогулках. Слушаю хо-рошую музыку, читаю литературу, общаюсь с разными людьми, встречаю рас-свет и провожаю закат. Смотрю на небо, чего никогда не делал в России. Вот так! В общем, еще раз осознав, что жизнь удивительна и многогранна, ста-раюсь не прожигать ее, словно враг самому себе, ценю каждый прожитый день и час.

Думаю, наши читатели сразу зададутся вопросом: сколько же нужно за-рабатывать, чтобы комфортно жить во Вьетнаме? Может ли человек среднего достатка позволить себе такую роскошь – путешествовать по Азии?

Это сложный вопрос, ведь все люди разные. У каждого свой бюджет и аппе-тит. Для кого-то важно жить на вилле с обслуживающим персоналом, питаясь в дорогих ресторанах, а кому-то достаточно лачуги и 100 грамм риса на обед. Поэтому все относительно. А так, если говорить не про короткий отпуск, а про жизнь во Вьетнаме, то ваш примерный ориентир денежных трат на месяц должен варьироваться от $900 и выше. В эту сумму входят расходы на жилье, питание, транспорт.
Также нужно учитывать расходы на визу, которую вам потребуется продлевать каждый месяц или раз в три месяца. Сама виза стоит недорого, но на выезд из страны вам понадобятся дополнительные средства. Как мне представляется, сейчас Вьетнам уже сложно назвать дешевой страной. Думаю, совсем скоро по прожиточному минимуму Вьетнам приблизится, например, к тому же Таи-ланду.

Как во Вьетнаме обстоят дела с точки зрения не только отдыха, но и ра-боты?

Работу здесь найти можно, но она низкооплачиваемая. Эти выводы я сделал исходя из рассказов людей, которые приезжают сюда и остаются жить. Они устраиваются в местные рестораны, турфирмы, но чтобы жить нормально, им приходится работать минимум в двух местах. Конечно, Вьетнам очень лояльно относится к эмигрантам, к тому же вы можете спокойно открыть здесь свой бизнес, что и делают многие предприимчивые соотечественники.

А творческой деятельностью во Вьетнаме возможно заниматься?

Конечно, кто ищет, тот всегда найдет. Здесь есть коллективы, которые зани-маются музыкальным «чесом» по ресторанам и отелям. Их не так много, но они есть. До этого у меня не дошло, но чтобы продолжать заниматься музы-кой, я приобрел музыкальный инструмент и микрофон в Хошимине, так как мой любимый рояль остался в Москве. В августе я побывал в одной из музыкальных студий Хошимина, где познакомился с местной знаменитостью – саунд-продюсером из Лондона Денисом Эрдом. Встреча была запоминающейся, и, возможно, в будущем мы еще сможем с ним реализовать совместный проект.

Почему люди едут во Вьетнам на 2 недели, а остаются на года?

Многие мечтают о беззаботной жизни. Греясь под теплым солнцем, купаясь в море, люди чувствуют, что это то, о чем они мечтали все свою жизнь, – друго-го объяснения не могу дать. Да о чем говорить, вы разве не мечтаете жить у моря, без нашего сурового российского климата? Думаю, знаю, какой у вас бу-дет ответ. Предположим, что вы сдаете квартиру в Москве, или у вас есть пас-сивный заработок, тогда вы можете жить вполне комфортно у моря, читая книги, попивая кокос. Многие так и поступают. Но знаете, одно дело приехать сюда отдохнуть, пожить размеренной жизнью, совсем другое в том, что мно-гих засасывает этот рай, и они безоглядно живут в этих местах, не делая ни-чего по 3, 5, а то и 10 лет. Во Вьетнаме невозможно активно развиваться, здесь просто нет такой возможности. Лично для меня это первый признак то-го, что я никогда не останусь здесь. Погостить – будет достаточно.

Максим Бурматов: «Путешествие – это великое средство от одиноче-ства и депрессии; это лекарство, необходимое для пробы каждому, покупая которое вы станете богаче!»

Где вы уже успели побывать за это время, что больше всего впечатли-ло?

Себя могу назвать еще только «юным» путешественником, начинающим. Мое знакомство со странами, в том числе с Азией, еще впереди. Но за 2018 год уже успел побывать в 4 странах и 10 городах. Это страны: Кипр, Вьетнам, Камбоджа, Малайзия. В январе 2019 года отправлюсь путешествовать на Шри-Ланку. Каждая страна по-своему хороша и уникальна, со своей культурой и традициями, и нужно с уважением к этому относиться. Проведя время во Вьет-наме, ощущаю, насколько он может быть разным. Вьетнамцы неназойливые и приветливые одновременно, это их главное качество, как мне кажется. В Ма-лайзии мне понравился качественный уровень жизни, она, в принципе, не по-хожа на Азию. Что касается Камбоджи – противоречивые впечатления: нище-та, граничащая с роскошью, ужасные города, но отдых преображают прекрас-ные побережья и множество интересной живности.

Поделись полезными советами / лайфхаками о жизни во Вьетнаме?

Если вы совсем бюджетный турист, могу посоветовать для вас следующее.
Ищите местные заведения общественного питания (их, конечно, с натяжкой можно так назвать). В этих импровизированных «кафешках» можно покушать очень дешево, но есть один нюанс: вы должны обладать определенным муже-ством, так как эти «рестораны» не знают зачастую о существовании санитар-ных норм. Лично сам не решаюсь подобные места посещать. Еще хочется сказать про торговлю: у вьетнамцев есть привычка брать подороже с иностранцев, чем со своих. Чем белее по-европейски выглядит потенциальный клиент, тем дороже будет то-вар. На торг вьетнамцы идут крайне редко. Поэтому лучший способ не растра-тить состояние на покупки – это выучить числительные – мне это помогает!
Вьетнамцы – народ инфантильный, если вы будете общаться с местными жи-телями открыто и дружелюбно, то вряд ли получите негатив, но если же вы из разряда «принеси – подай» в менторском тоне, то они вам не станут улыбать-ся. Так как грубость и неприветливость еще никому не были по нраву. Будьте позитивны к окружающим, и тогда вас всегда будет окружать приветливый вьетнамский народ.

Скучаете ли вы по Родине, московской жизни? Когда планируете вер-нуться в Россию и планируете ли вообще?

Устроил свою жизнь таким образом, что у меня нет времени на скуку. Конеч-но, придет время сесть в самолет и улететь в Россию.
Весной 2019 года планирую уже быть в нашей стране. Причин у меня на это несколько: мне необходимо завершить учебные дела в консерватории ну и, конечно, увидеть своих друзей и близких, порадовать себя и своих зрителей встречей – сольным концертом. К тому же готовлю и несколько премьерных мероприятий. Уже сейчас начал составлять список столичных дел, и он при-обретает внушительный вид.
Приеду в Московию лишь сделать важные дела или задержусь в столице надолго – сейчас ответить затрудняюсь. Ведь жить, как прежде, точно не смо-гу по двум причинам: меняюсь сам и наша страна меняется. Много перемен разных и неоднозначных произошло.
Идя по улицам Вьетнама, так привык к улыбкам окружающих. Здесь можно быть приветливым и восторженным без причины. И только зачастую россияне в ответ на приветствия могут бросить из-подо лба озабоченный, чем-то недо-вольный взгляд. Всему этому контрасту есть объяснение: люди не живут, люди выживают у нас в России. Погрязшие в уныние от происходящего в стране, они борются за свою жизнь. Кто не боится самостоятельно что-то изменить, кто готов рискнуть, ни на кого не надеясь, – тот на коне. Но как быть остальным? Грустно мне из-за этого. Я был «летчиком», пилотирующим в московском про-странстве, 10 лет, боролся за место под солнцем не покладая рук: добиваясь успеха, денежного благополучия, некоторой публичной узнаваемости, в конце концов – простого человеческого счастья, работая 80 часов в неделю. Огля-дываясь назад, вижу, что был счастлив, но, как мне кажется, счастлив по-своему, в той реальности, которой сейчас уже нет! Время не стоит на месте. В настоящее время, находясь вдалеке от родных мест, чувствую, что правильно сделал, уехав пожить в другое государство, а что будет завтра – посмотрим.
Нам всем надо научиться прислушиваться к себе чаще, доверять своему выбо-ру! Так говорю лишь потому, что все самые правильные решения в своей жиз-ни исходили от меня самого!

Что можете пожелать людям, которые планируют свое путешествие по Азии?

Вьетнам – страна третьего мира, и для кого-то некоторые вещи будут в дико-винку. Будьте к этому готовы. Наш народ приезжает сюда и начинает расстра-иваться из-за пустяков типа мусора в некоторых местах, порядка обслужива-ния, ментальности. Но когда вы едете в зарубежную поездку, важно понимать направленность вашего путешествия.
Азия – это в первую очередь экзотика. Она загадочна и необычна, традиции и законы ее сильно отличаются от российских стандартов. Поэтому, если вы не готовы постигать новое, неизведанное, вам точно не сюда! А коль уж вы прие-хали, отдайтесь путешествию полностью и получите удовольствие от происхо-дящего вокруг. Ведь путешествие – это великое средство от одиночества и депрессии; это лекарство, необходимое для пробы каждому, покупая которое вы станете богаче!