Покупаем кровать: полезные советы

Покупаем кровать: полезные советы

Человек третью часть своей жизни проводит в кровати, которая обычно покупается не меньше, чем на 10 лет. Поэтому выбор ее (и, в частности, матраса) – нетривиальный вопрос. Вот несколько советов. 

19 03 21 11

Полезные советы по выбору кровати

Размер кровати

Размеры варьируются и зависят, прежде всего, от конструкции кровати: изголовья, изножья, края, обивки и т.д. Больше информации, в том числе по определению правильного размера кровати можно найти на https://delavega.ua/ru/news-ru/kak-vybrat-komfortnyi-razmer-krovati 

Перед тем, как сделать выбор, рекомендуется тщательно проверить размеры комнаты, размеры проема дверей, окон и дверей гардероба, проходы и положение электрических розеток. Вот некоторые ориентировочные размеры стандартных матрасов:

  • - итальянская стандартная двуспальная кровать: 160 x 190 см,
  • - удобная двуспальная кровать: 180 х 200 см,
  • - французская двуспальная кровать: 140 х 190 см (немного узковата по нашим привычкам),
  • - полуторный квадрат: 120/130 x 190 см (подходит только для одного человека),
  • - одноместный стандарт: 80 х 190 см (подходит для детей),
  • - комфортный одноместный: 90 х 200 см (рекомендуется для взрослых).

Само собой разумеется, что чем шире матрас, тем на нем комфортнее будет спать, но нельзя пренебрегать длиной: матрас должен быть как минимум на 10-15 см длиннее роста человека.

Сколько места оставить вокруг кровати

Вокруг кровати должно быть не менее 50-55 см свободного пространства для прохода (более или менее соответствующего размеру прикроватных тумб). Перед шкафом (если с распашными дверцами) и комодом нужно иметь открывающееся пространство не менее 65-70 см.

Что делать, если комната маленькая? Ориентироваться на модели небольших размеров и простых форм, избегая слишком «сложных» подножек и изголовий, которые визуально загромождают и «заполняют» все пространство.

Нужная высота

Высота кровати – дело очень субъективное: правильная высота – это та, которая каждому кажется наиболее удобной. Старые кровати были очень высокими (чтобы укрыться от холода пола), а современные, напротив, очень низкие.

Выбор матраса

Чисто технический вопрос: настоящая инвестиция в благополучие своего отдыха. Существуют разные типы и материалы:

  • - латекс или поролон (с разной степенью эластичности, антибактериальный и воздухопроницаемый),
  • - с пружинами и микропружинами (с разными частями для адаптации к различным нагрузкам тела),
  • - пена (воздухопроницаемая и терморегулирующая, которая моделируется (принимает нужную форму) в зависимости от веса различных частей тела).

Стоит все это попробовать при покупке.

Рейки или сетка

Выбор следует делать в соответствии с типом матраса. Для пружинного лучше иметь как можно более однородную основу, для латекса и плотной пены рекомендуются рейки и микропласты с дифференцированной эластичностью для каждой части тела.

Кровать с контейнером

Если механизм открывания прост в использовании, ящик под решетчатым дном может быть хорошей идеей экономии места для хранения белья и сезонных смен, но имейте в виду, что уборка под кроватью может быть сложной операцией, а матрас может плохо вентилироваться (не рекомендуется аллергикам).