Люстры в форме штурвала - атмосфера морских странствий в вашем доме

Люстры в форме штурвала - атмосфера морских странствий в вашем доме

Море – стихия романтики, свободы и приключений. Бескрайние водные просторы всегда привлекали детей и подростков. Многие мальчики и девочки мечтают о комнате с интерьером в морском стиле: веревочные лесенки-ванты, золотисто-голубой ковер с изображением набежавшей волны, диванные подушечки в виде рыбок и медуз, обои в сине-белых тонах.

eae715002f06a3ea50674446535ceb25

И, завершающий штрих – колесо люстры в форме штурвала, сияющее на потолке. Крупное, объемное, словно настоящее – вот-вот завертится под ловкой рукой. Такой великолепный светильник не оставит равнодушным и взрослого. Роскошные штурвалы украшают интерьеры рабочего кабинета, тематического ресторана, загородного коттеджа.

Из чего делают люстры-штурвалы

Осветительные приборы в виде "морского руля" изготавливают как из природных, так и из синтетических материалов:

  • - дерево (венге, дуб, орех, береза);
    - металл (латунь, бронза, медь);
    - термопласт (пластик, устойчивый к температурному воздействию).

В декорировании корпуса используют вспомогательные элементы:

  • - текстиль (грубое полотно, сетчатая ткань, джутовый шнур);
    - металлическую фурнитуру (цепочки, заклепки, значки);
    - закаленное стекло и керамику (плафоны, подвесные фигурки).

Дерево – наиболее востребованный материал для производства потолочных "штурвалов". Колесо, изготовленное из древесины, смотрится аутентично. Какой бы оттенок вы ни выбрали – тёмный венге или светлый березовый, люстра будет выглядеть эффектно. Дерево приятно пахнет, это экологически-чистый, безопасный для детей материал. Изделие из него полезно держать дома – частичка природы заряжает окружающее пространство здоровой энергией. Единственный недостаток древесины в том, что она не подходит для помещений с повышенной влажностью воздуха – впитывает капельки воды и теряет привлекательный внешний вид.

Металлические светильники-штурвалы благородны и изящны. Они могут стать оригинальным украшением комнаты, в интерьере которой морской стиль перекликается со строгой классикой. Малышу подобный вариант, возможно, покажется скучноватым, а ребята постарше оценят сдержанную красоту литой металлической люстры. Она эстетична и прочна – может радовать владельца долгие годы.

Термопластик – распространённый и недорогой материал, который благодаря своей отличной плавкости используется в производстве изделий всевозможных форм и фактур. Пластмассу легко обработать под узорчатое дерево, блестящий металл, полупрозрачный камень и другие природные поверхности. Подвесной светильник-штурвал, выполненный из полимера, не отягощает потолок в отличие от металлического "конкурента" и не разбухает от влаги, что нередко происходит с деревянным.
Морские люстры на любой вкус

Выбирая осветительные приборы, которые заодно выполняют функцию декоративного аксессуара, учитывайте возраст и характер хозяина комнаты.

Дети обожают яркие цвета и весёлые рисунки. Им понравится пластиковое ультрамариновое "колесо", в центре которого расположен белый матовый плафон, а по краям – красочные фигурки морской тематики – кораблики, спасательные круги, якоря.

Молодым людям создавать ауру творческого поиска и непринуждённости. Им придётся по душе "штурвал", выполненный из металла и дерева в контрастных сине-бирюзово-белых тонах. В промежутках между спицами колеса сияют маленькие светодиодные лампы, а сбоку нарочито-небрежно прикреплена рыбацкая сеточка с пойманными ракушками и рыбкой.

Любители эффектных дорогих аксессуаров оценят массивную подвесную люстру-штурвал, вырезанную из тёмной древесины и украшенную по всей окружности лампочками-"свечами". Светильник в готическом стиле придаст обстановке таинственную и уютную атмосферу.

По материалам сайта: https://topsvet.ru/